Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Ферреро – конфетки и их приготовления дома

Ферреро – конфетки и их приготовления дома

Сладкие подарки любят все. И, если для коллеги по работе, начальника или учителя приобретаются магазинные изделия в презентабельных упаковках, то для любимого человека, родителей и близких друзей можно приготовить вкусности самостоятельно. В этом случае самое главное, так это показать свою любовь, заботу и уважение. В качестве такого вкусного презента как нельзя лучше подходит коробочка конфеток Ferrero Rocher.

Чтобы приготовить в домашних условиях такое изысканное лакомство для гостей, деток или на подарок, нужно выложить на кухонный стол банку Nutella весом в 180 г, пачку весом в 200 г сливок 20 % жирности, 15 г фундука, 200 г темного шоколада и 100 г тонких вафельных листов.

Инструкция по приготовления кулинарного шедевра — Ferrero Rocher

Нам понадобиться пергаментная бумага, венчик и пару глубоких емкостей. Теперь выполняем следующие действия:

  1. Обжариваем орешки до золотистого цвета. Большую часть размельчаем в крошку, а штучек 12-15 оставляем целыми.
  2. В шоколадную пасту добавляем порубленные орешки и измельченные в крошку вафли. Треть шоколада топим на водяной бане и добавляем к уже жидкой массе сливки, снимаем с огня.
  3. Объединяем шоколадно-ореховую смесь с шоколадно-сливочной, смешиваем до однородности. Ставим емкость в холодильник на 15 минут.
  4. В отдельной миске топим остатки горького шоколада на водяной бане и добавляем сливки, которые у нас остались. Убираем в холод на 10 минут.
  5. Достаем вафельно-ореховую массу, делаем из нее шарики одинаковых размеров, кладем внутрь орешек, выкладываем на пергамент и снова в холодильник на 15 минут. Обмакиваем каждую конфетку в шоколадно-сливочной помадке, и посыпаем рубленым фундуком.

Полноценные конфетки оставить в холоде до полного застывания.

Как красиво оформить конфеты?

Застывшие «феррерки» можно разместить по формочкам для кексов. Для эффекта магазинных кондитерских изделий можно каждый шарик обернуть золотистой фольгой и сложить их пирамидкой на подносе. Естественно, что завернуть их возможно во что-то другое – по желанию. Либо же просто выставить на тарелку и чем-то приукрасить.

< Желейный торт – как приготовить в домашних условиях?Как приготовить чизкейк с шоколадной Нутеллой? >

Возврат к списку