Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Готовим вкусные желейные конфетки прямо дома

Готовим вкусные желейные конфетки прямо дома

Любимое лакомство детства – это желейные конфетки. Их обожают даже взрослые. Но вот покупать их в обычном продуктовом магазине точно нет смысла, так как дело в том, что их с легкостью возможно приготовить в домашних условиях. И преимущество такой готовки будет заключаться в том, что вы не наполните лакомство различным искусственными красителями, внутрь не положите ароматизатор и иные химические соединения.

В чем заключается достоинство лакомства?

Все, кто готовят желейки твердят о том, что те, которые приготовлены в домашних условиях намного лучше магазинных. Если вы никогда их не готовили, то просто знайте, что все очень просто делается. При этом, вы будете уверены, что внутри будут только натуральные витамины, микроэлементы и элементы, которые разрешены деткам и никаким образом негативно не скажутся на их подрастающем организме.

Как готовить желейки?

Секрет лакомства состоит в том, что нужен абсолютно стандартный для приготовления набор продуктов. Среди них:
  • свежевыжатый сок (апельсиновый или другой) – 250 миллилитров;
  • желатин (3 десертных ложечки);
  • сахар (4 столовых л.);
  • форма из силикона.
Чтобы приготовить вкуснятину, перемешайте все ингредиенты в одной емкости. Массу нужно будет поставить на маленький огонь и держать до того момента, пока не растворится вся консистенция полностью. Далее, просто подождите, пока смесь немного приостынет. И только охлажденную ее следует разлить по ранее подготовленным для этого формам. После всего, следует отправить конфетки в холодильную камеру и дождаться полного застывания массы. В принципе, этот процесс готовки очень удобный тем, что можно помимо сока вообще использовать и другие ингредиенты, к примеру, сделайте ягодное или фруктовое пюре и приготовьте его таким же образом. С использованием мякоти конфеты станут еще более мармеладными. Приятного аппетита.

< Шоколадный Фондан в домашних условияхГотовим печенье с шоколадной крошкой в домашних условиях >

Возврат к списку