Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка

История появления конфет

Конфеты – это лакомство, которое любят дети и взрослые, женщины и мужчины. Трудно найти человека, который был бы равнодушен к ним. В дословном переводе с латинского confectum - изготовлено. Этим термином обозначались фрукты, которые использовались в качестве лекарства. Сегодня ассортимент конфет впечатляет:
  • шоколадные, желейные и леденцы;
  • глазированные и нет;
  • с орехами, фруктами;
  • с различными начинками.

Первые рецепты

история сладостейА появились первые лакомства … случайно. Египтяне больше 3 000 лет тому назад ненароком смешали орехи с инжиром и медом. В 1 тысячелетии до н.э. сахара еще просто не было, а заменяли его мед и финики. Во время раскопок археологами были найдены записи и изображения, которые дают понять, как готовились и какой вид имели первые конфеты.

 На Востоке была своя рецептура. Там составляющими любимого лакомства служили миндаль и фига. У каждого племени имелся свой кондитер с секретными рецептами. До сегодня страны аравийского полуострова известны огромным разнообразием сладостей. Как раз там начали варить сахар, что позволило получить инновационные кондитерские изделия.

 Другие народы тоже делали конфеты. В Римской империи использовали мак, орехи, добавляли зерна кунжута, мед. Таким образом выходило что-то типа современной нуги. На Руси в древности рецепт сладостей включал патоку, кленовый сироп, мед.

Современные аналоги

Одно из первых письменных упоминаний о конфетах сделано французскими летописцами в 1715 году. Запись сообщает о выполнении важной государственной роли. Они помогли канцлеру получить расположение Людовика XV - короля Франции. В благодарность за произнесенную монархом тронную речь ему был презентован поднос конфет. Сердце короля было покорено сладким подарком для мальчика, ведь ему было всего 5 лет. Хотя конфеты во все времена были любимы не зависимо от возраста и достатка. Однако, не так давно обычным людям они были недоступны, оставаясь привилегией знатных и богатых.

История изготовления сладостей Шоколадные конфеты впервые появились в 50-х годах 19 века в Брюсселе. Местный аптекарь изобретал лекарство от кашля. Однако, результатом его эксперимента стали шоколадные конфеты. Спустя полвека сладкие подарки были выставлены на продажу его сыном. Но массовую популярность обрели после того, как его жена предложила заворачивать их в золотистые обертки.

 В Европе в 16 веке шоколадным конфетам приписывали магические свойства, что привело к их огромной популярности. Когда ожидаемое не сбывалось, их даже начали считать источником всех бед.
< Психология новогодних подарков Шоколадные яйца знакомы всем >

Возврат к списку