Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка

История шоколада в Европе

Их главным поставщиком считается испанский конкистадор известный как Кортес. На протяжении длительного периода времени этот сладкий подарок остается доступным лишь чиновникам и богатым купцам. Об этом свидетельствуют и тогдашние налоги, возлагаемые на какао-бобы. Их стоимость была настолько велика, что позволить лакомиться шоколадом могла только знать.

Вплоть до 1615 года о новом вкуснейшем продукте знали только в Испании. Далее он распространился и во Францию, когда между странами установились деловые отношения. Причиной этой ситуации становится свадьба правящих монархов.

С 17 века во Франции открывается несколько магазинов и кондитерских мастерских, где умелые работники создают изысканное лакомство. И вновь расценки на этот продукт позволяют его приобрести только богатым мира сего.

Знаменательные даты

Среди самых значимых дат в европейской истории шоколада следует выделить следующие:
  1. 1. 1828 год. Кондитеры сумели создать шоколад с орехами. Чуть позже эту традицию подхватывают по всей Европе. Примерно в этот же период возникает какао-порошок. Одному голландскому мастеру удается создать особую технологию отделению от бобов масла.
  2. 2. 1875 год. Кондитерам из Швейцарии удается создать первый молочный шоколад. Примерно в это же время страна принимает первенство по изготовлению лучшего продукта в Европе. Именно здесь начинается массовое изготовление вкусного десерта.
  3. 3. 1920 год. Английский мастер Дж. Марс создает свой первый шоколадный батончик, который быстро обретает популярность. Называет он его собственным именем. До сих пор на полках супермаркетов можно отыскать этот продукт.

На протяжении всей истории первенство в производстве лакомства уделяют Франции и Швейцарии. В конце 19 века к ним добавляют еще и российских мастеров, которые своим умением покорили часть европейского населения.

История шоколада в ЕвропеПопулярные современные производители

Сегодня в Европе имеется несколько крупных компаний, продукция которых очень популярна среди населения планеты. Среди них такие известные бренды как Нестле, Риттер спорт, Фазер и другие. Они успешно производят шоколад и конфеты в тубе в Германии, Франции, Швейцарии и Финляндии.
< Как появился шоколад в Италии?Некоторые сведения о пористом шоколаде >

Возврат к списку