Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Известное и популярное Рафаэлло в домашних условиях – как приготовить?

Известное и популярное Рафаэлло в домашних условиях – как приготовить?

Вкус нежных и изысканных конфет «Рафаэлло» забыть трудно, особенно для любителей кокосовой стружки и белого шоколада. Конфетки представляют собой чудесное лакомство. Рафаэлло – это известная марка вкусностей, которая заполучила свою популярность и востребованность еще много лет назад. Многие производители неоднократно пытались повторить тот нежнейший вкус и структуру, но ни одна попытка не увенчалась успехом. Может быть секрет в том, что компания использует исключительно натуральные и свежие продукты, а может быть и в том, что не экономят на ингредиентах в процессе приготовления. Не у всех есть возможность кушать такое лакомство постоянно в силу финансовых возможностей, поэтому люди разработали рецепт Рафаэлло в домашних условиях.

Сладость, приготовленная дома

Всем давно известно, что сладкое поднимает настроение на максимум, поэтому вы ежедневно можете радовать себя вкуснейшим десертом не выходя из дома. Ингредиенты, без которых вам просто не обойтись:
  • сгущенное молоко – 1 банка;
  • кокосовая стружка – 200 г;
  • ванилин – 1 пакетик;
  • сливочное масло – 200 граммов;
  • миндаль – 150 г.
Все продукты очень доступны по ценовой стоимости, а также их можно встретить в любом магазине.

Процесс приготовления

Первоначальное действие, - это растопка сливочного масла. Это можно сделать в микроволновой печи или же на обычной сковородке на медленном огне. В масло далее, следует влить сгущенку и хорошенько размешать массу до однородной консистенции. В подготовленную смесь необходимо засыпать кокосовую стружку и ванилин, после чего поставить ее в холодильник. По истечению часа, не забудьте достать консистенцию и сформировать конфетки. Выложить их можете на красивое блюдо. Сформированные шарики, прежде чем ставить на стол, следует обвалять в кокосовой стружке повторно и добавить в каждое лакомство по миндалю.  Такой десерт подойдет к любому застолью независимо от того, праздник ли это, или обычное чаепитие. Радуйте своих близких таким вкусным десертом, и они будут вам благодарны.

< Тирамису с шоколадом и печеньем – интересный и легкий рецептГотовим конфетки из печенья сгущенки – в чем преимущество лакомства? >

Возврат к списку