Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Конфеты с кунжутом: особенности и преимущества

Конфеты с кунжутом: особенности и преимущества

Шоколадные конфеты на рынке пользуются огромной популярностью. Так, их кушают и маленькие, так и взрослое поколение. Кунжут, как известно, полезен многими своими свойствами, по тому его и добавляют внутрь или сверху:
  • один из компонентов «фитин» - восстанавливает минеральный баланс;
  • кальций – полезен для суставов и костей;
  • флостерин – уменьшает риск развития атеросклероза.

Конфеты с кунжутом: особенности и преимуществаЧаще всего, кунжут служит декором, то есть своеобразным украшением для шоколадных конфет. Также его применяют как начинку к другим десертам – тортам, пирогам, пирожным. Возможность использовать его как внутри, так и снаружи, делает продукт уникальным.
Как готовят конфеты с кунжутом и карамелью?

Производители сегодня очень удивляют. Они придумывают все новые рецепты, выпускают свою продукцию в красивых упаковках. Обычно, на обертке пишут дату изготовления и сроки годности. Вам необходимо знать, что каждая сладость должна быть свежей, в особенности если вы ее решили дать попробовать детям. Итак, как же приготовить такие изделия? Изготовители используют такие ингредиенты:
  • сахар;
  • вода;
  • сироп глюкозы;
  • кунжут;
  • ванильный сахар;
  • масло сливочное;
  • сода.

Рецепт можно приготовить даже дома. Все максимально просто: разогрейте сахар вместе с кунжутом. Добавьте карамель, ваниль, соль, сливочное масло. Все это прямо утопите в кастрюльке, поставленной на огонь. Далее, чтобы вылить их в вид конфеток необходим противень. Его заливаете целиком и полностью приготовленной массой. Далее, при температуре 180 градусов выпекаете до 40 минут. Остужаете и разламываете на кусочки.

Почему конфеты с кунжутом популярны?

Каждому следует узнать о том, что при приготовлении данных кондитерских подарков, изготовители обычно идут двумя основными путями – делают ставку на сам шоколад (черный, белый, молочный) или на сахарок, ту самую карамель. Именно трюфельные изделия считаются самыми простыми шоколадными конфетами, и их посыпают в большинстве случаев кунжутом. Если кому интересно, они популярные, а в английском языке их прозвали сладостями «Brittle». Название же у нас в стране весьма простое – это обыкновенные и всеми любимые козинаки.
< Конфеты с черносливом в шоколаде: особенности и свойстваЛеденцы в «железных» или «прозрачных» упаковках >

Возврат к списку