Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Корнуэльский яблочный пирог – секреты приготовления

Корнуэльский яблочный пирог – секреты приготовления

Наступают выходные, и каждая хозяюшка снова гадает, что бы такого вкусного, бюджетного и незамысловатого испечь в субботний денёк, чтобы порадовать любимых. Так вот рецепт корнуэльского яблочного пирога будет как раз кстати.

Чтобы испечь ароматный десерт на кухне должны быть 220 грамм сливочного масла, 150 г сахарного песка, полстакана жирненькой сметаны, 3 куриных яйца, 1 пакет разрыхлителя, 250 грамм муки. Также, понадобится 2 пакетика ванилина, 1 ст. ложка коричневого сахара и 4 крупных кисло-сладких яблока.

Инструкция по приготовлению пирога

Нам нужны форма для выпечки, две глубокие миски и венчик. Приготовить десерт очень просто и для этого нужно сделать следующее:

  1. Разделить яйца на белки и желтки. Первые убрать в холодильник.
  2. В отдельной миске смешать сахар, ванилин и растопленное сливочное масло. Ввести по одному подготовленные яичные желтки.
  3. Добавить сметану и взбить всёё венчиком до однородной консистенции. Медленно засыпать муку, постоянно помешивая мучную массу.
  4. Во второй миске взбить белки в пышную пену и аккуратно добавить ее в общую смесь. Залить жидкое тесто в предварительно смазанную маслом форму для пирога.
  5. Яблоки, очищенные от кожуры и семян, нарезать на продолговатые дольки. Выкладывать их поверх мучной массы, продвигаясь от краев формы к центру в форме круга. Посыпать всё коричневым сахаром.

Выпекать пирог в заранее разогретой духовке при температуре 180 градусов в течение 50-60 минут.

Пищевая и энергетическая ценность десерта и украшение

Для тех, кто следит за фигурой, будет полезно узнать, что на 100 грамм яблочной выпечки приходиться всего 253 ккал. В стограммовом кусочке 3,2 г белка, 14.5 г жиров и 27.4 г углеводов. Сверху можно посыпать сахарной пудрой в качестве оформления. Правда, современные тенденции диктуют то, что важно добавить нотку природы. То есть, украсить десерт мятным листочком тоже можно, как вариант.

< Как приготовить вьетнамские блинчики с бананом и шоколадом дома?2022 год. Какое тотемное животное по восточному календарю будет покровителем этого года? >

Возврат к списку