Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Морковные кексы с имбирем и корицей по-американски

Морковные кексы с имбирем и корицей по-американски

Кексы — это универсальный десерт. Их можно кушать на завтрак с чашечкой кофе, использовать в качестве лакомства после семейного ужина, для угощения гостей или как сытный обед детям в школу. А если сладость состоит из полезных ингредиентов, так это двойное попадание в цель.

Чтобы приготовить в домашних условиях морковные кексики по-американски с корицей и имбирём понадобится 3 яйца, 250 г муки, 4 средних морковки,2 ст. ложки подсолнечного масла, стакан коричневого сахара, по 1 ч. л. разрыхлителя, ванильного экстракта и корицы, пол чайной ложечки молотого имбиря и сколько же соды, по щепотке соли, мускатного ореха и немного сахарной пудры для украшения.

Поэтапный процесс приготовления

Чтобы порадовать свою семью вкусными, полезными и питательными морковными кексами, нужно сделать следующее:

  1. Просеять муку. Смешать её с корицей, разрыхлителем, содой, имбирём, солью и мускатным орехом.
  2. Морковь очистить от кожуры, промыть и натереть на крупной тёрке. Взбить миксером яйца, помещённые в глубокую ёмкость. Туда же добавить масло и сахар. Снова хорошо перемешать до состояния густой сметаны.
  3. Засыпать натёртую морковь и экстракт ванили к яйцам. Всё взбить. Частями добавлять муку со специями к жидкой массе, тщательно всё перемешивая.
  4. Выложить тесто в формы для кексов. Запекать в заранее разогретой духовке при температуре 190 градусов в течение 30-40 минут.

Смотреть на кексы можно через 25 минут, не раньше. Готовые вкусняшки посыпать сахарной пудрой.

Секретик для проверки готовности кекса

Чтобы убедиться, что десерт хорошо пропёкся внутри, а не только снаружи, можно проткнуть его зубочисткой. Если на палочке не осталось следов жидкого или мокрого теста, значит, пора доставать угощение на стол. Помимо всего, следует помнить о корице, её посыпают сверху или же отдельно на блюдо тарелки. По большому счёту, сюда можно добавить ещё и мяты в качестве оформления. 

< Июль время подготовки коллекции к Новому годуСемифредо с вишней из белого шоколада - рецепт приготовления в домашних условиях >

Возврат к списку