Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Мороженое фисташковое - как приготовить в домашних условиях?

Мороженое фисташковое - как приготовить в домашних условиях?

Мороженое — один из любимейших десертов взрослых и детей. Его хорошо кушать в завершение семейного ужина, на праздничных застольях, в кафе или во время прогулки по летнему парку. Лакомство, буквально, сладость на все случаи жизни. А разнообразие его видов позволяет каждому человеку подобрать для себя любимый вкус.

Чтобы приготовить фисташковое мороженое на домашней кухне понадобится минимум ингредиентов: 100 грамм фисташек не солёных, сливки 33% жирности в объёме 150 мл, 60 г сахарного песка, 2 желтка и 1 стакан молока.

Этапы приготовления «ледяного» десерта

Процесс приготовления мороженого очень простой и понадобится нам для этого специальный прибор — мороженица. Перед тем, как им воспользоваться, делаем следующее:

  1. Фисташки очищаем от скорлупы, засыпаем в глубокую ёмкость и заливаем кипятком полностью. Так можно будет быстро и легко снять плёнку на каждом орешке.
  2. Сливаем воду и выкладываем фисташки на бумажное полотенце. Чтобы полностью их высушить нужно прогреть орехи в духовке в течение 10-15 минут.
  3. Чтобы измельчить фисташки используем блендер или кофемолку. Взбиваем в однородную кашеобразную массу.
  4. В отдельной ёмкости смешиваем молоко, сливки и 50 г сахара. Ставим всё на огонь, постоянно помешивая, доводим до кипения и сразу же засыпаем ореховую начинку.
  5. Берём ещё одну миску и взбиваем в ней два желтка с оставшимся сахаром до однородности. Тонкой струйкой вливаем сюда же орехово-молочную жидкость.
  6. Всё помещаем снова в сотейник и ставим на плиту при маленьком огне. Не дожидаясь закипания, снимаем с печки.
  7. Ставим в холодильник на 4 часа. После этого заливаем остывшую массу в мороженицу и готовим 50 минут до момента, когда десерт станет твердым.

Вместо специального оборудования можно использовать морозильную камеру. В ней масса должна находиться всю ночь.

Порции и пищевая ценность

На объём продуктов, указанный в рецепте, получается 4-6 порций мороженого. Для семьи с детками или компании друзей — то, что нужно. В одной порции содержится 449 кКалл, 10 белка, 34 г жиров и 26 г углеводов. Если компания будет побольше, то лучше взять двойную порцию ингредиентов. К тому же, украсить десерт можно абсолютно всем, чем угодно – по желанию.

< Желе с какао и ванилью в домашних условияхЧизкейк «Нью-Йорк» и его особенности приготовления дома >

Возврат к списку