Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка

Печенье на сметане

Если вы решили удивить чем-то вкусненьким всю семью или гостей, которые должны прийти с минуты на минуту, то стоит задуматься о том, чтобы приготовить нечто вкусненькое и сытное. Рецепт печенья на сметане – это именно то блюдо, которым можно удивить абсолютно всех, при этом оно быстрое и лёгкое в приготовлении, поэтому никаких дополнительных сложностей возникнуть не должно.

Ингредиенты – какие следует купить?

Чтобы лакомство всем понравилось, было воздушным и красивым, а также таяло во рту нужно подготовить максимально точный состав. Итак, среди ингредиентов необходимо купить следующие виды продуктов:

  • домашнюю сметану 20-25% жирности – 0,5 литра;
  • разрыхлитель для теста или гашенный уксус – две чайные ложки;
  • ванильный сахар – один пакетик;
  • мука – 0,5 килограмм;
  • сахарную пудру – 0,5 столовой ложки;
  • соли – одну или две щепотки.

Все ингредиенты возможно найти в обычном продуктовом магазине по приемлемым ценам. Стоит отметить, что эти продукты недорогие, поэтому лакомство относится не просто к вкусным, но и экономным вариантам десертов.

Этапы готовки

Сначала, следует взять домашнюю жирную сметану, конечно же, что можно и из магазина, но вкус будет значительно отличатся. Дальше, ее перемешайте с ванилином, разрыхлителем и солью. В эту массу нужно будет медленно добавлять муку, причем до тех пор, пока не образуется тесто из которого и можно будет слепить печенье. Как только масса будет гладкой, мягкой и блестеть, сразу же убедитесь в том, что она не прилипает к вашим рукам. Если это так, то отправьте тесто в холодильную камеру приблизительно на 30 минут. Затем, следует поделить тесто пополам. Одну его часть раскатайте в пласт, который имеет толщину до одного сантиметра, а второй чуть тоньше. Далее, нужно выложить блюдо на ёмкость для духового шкафа, предварительно разогрев его до 180 градусов и оставить на 25 минут максимум. Сверху в виде украшения добавьте сахарную пудру. Приятного аппетита.

< Рогалики с мармеладом – что может быть лучше?Печенье с яблоками и грецкими орехами >

Возврат к списку