Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Печём домашние вафли с шоколадом

Печём домашние вафли с шоколадом

Сладко жить не запретишь. Дело в том, что домашние вафли, покрытые нежным шоколадом – это одно из самых любимых лакомств как детей, так и взрослых. Для того, чтобы порадовать всю семью вкусными гостинцами, нужен минимальный набор продуктов.

Ингредиенты для вафель в шоколаде

Для приготовления нужны следующие продукты:
  • пшеничная мука высшего (первого) сорта;
  • вода – фильтрованная, питьевая;
  • яйца – 2 штуки;
  • белый сахар;
  • сливочное 82% масло;
  • морская соль;
  • пакетик разрыхлителя;
  • шоколад – 1 плитка (можно молочный, можно чёрный).

В целом, от этого блюда не поправятся даже те, кто сидит на жёсткой диете, так как белков в десерте 3,7 граммов, жиров – 28,8 гр., а углеводов 66,9 г.

Этапы готовки

Каждый продукт следует достать из холодильной камеры для того, чтобы они стали обычной – комнатной температуры. Дело в том, что благодаря этому их легче будет перемешать. К тому же, тесто должно получится однородным. Вначале, следует взбить миксером яйца и сахар, потом – закинуть сливочного масла и взбить всю массу. Потом в нее досыпайте муки таким образом, чтобы получилось тесто. В конце откройте пачку разрыхлителя и перемешайте.
По вкусу возможно вмешать в блюдо ванилин, чтобы вафли получились более сладкими и нежными. Для приготовления лучше всего взять специальную вафельницу. Благодаря этому прибору можно сделать готовку максимально быстрой и удобной. Подсолнечным маслом следует смазать стенки устройства, а благодаря индикатору возможно понять, что техника готова к работе.
Итак, сначала открываете крышку, далее заливаете один слой теста. Конечно же, что последнее должно быть полностью жидким. В итоге, хорошо разогретая вафельница пожарит тесто и сделает из него пластину. Таких может быть столько штук, сколько приготовили теста. В конце – блюдо поливаете растеплённым шоколадом.
< Хрустящий крекер со вкусом лука в домашних условияхСладкие блинчики – как просто и быстро приготовить? >

Возврат к списку