Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
«Пища Богов» или как появился шоколад

«Пища Богов» или как появился шоколад

Как появился шоколадНекоторые люди не могут жить без шоколада, а ведь совсем недавно он был предметом роскоши. Большинство населения только мечтали испробовать этот удивительный кондитерский подарок с далекой Мексики. Сегодня эта сладость используется даже в искусстве: создаются целые картинные шоколадные галереи. Это подчеркивает значимость шоколада в мире.

  Родиной шоколадного напитка смело можно считать местность южной Мексики, Гватемалы и Гондураса. Племена индейцев-альмеки употребляли напиток зерен какао, при этом добавляли разные пряности и травы. Но настоящими ценителями какао считаются племена Майя. С их именем и связано начало истории развития этого удивительного продукта.

О ценности

Поначалу предназначение зерен какао было денежной валютой. К примеру, за 100 бобов реально было приобрести работника. Промышляли даже своеобразные мошенники, которые умело делали из глины подобие зерен какао. Народ майя почитал это растение, они молили бога какао Эк Чуахе о будущем урожае и даже делали жертвоприношения.

  Ацтеки, которые завоевали территории племенов майя, высоко оценили какао-бобы и значительно расширили территории посадки этих растений. Императору Монтесумы напиток из шоколада делали по особенной рецептуре: зерна какао смешивали с молочной кукурузой и по вкусу добавляли дикий мед, сок агавы и немножко ванили.
По легенде, чудесный садовник из Мексики Кветцалькоатль первый начал выращивать зерна какао. Ему принадлежала идея сделать с их помощью напиток. Он получился крепкий, но с невероятным послевкусием. При этом придавал энергии на весь день. Но богатство погубило умелого садовника, и боги решили проучить его, лишив здравого смысла. В порыве безумства, он уничтожил весь свой сад, но деревце какао-бобов выжило.

  Первым европейцем, которому посчастливилось попробовать шоколадный напиток, был Христофор Колумб. Он не произвел большого впечатления на мореплавателя, но именно через него Америка открыла для себя шоколад.

Благодарности Кортесу

История шоколада В Европу данный продукт попал благодаря Э.Кортесу. Он преподнёс зерна какао в подарок испанскому королю. Таким образом, он и набрал популярности среди королевского двора. В напиток стали добавлять сахар, ваниль, корицу. Испанцы держали долгое время монополию на рецепт приготовления шоколада. Но долго это им сделать не удалось, слава о вкусном тонизирующем напитке обошла всю Европу.

  Постепенно стали совершенствовать рецептуру приготовления шоколада. Сначала он считался десертом для мужчин, но англичане добавили молоко, после чего он стал вкусным и не горьким. Первую плитку шоколада изобрел Франсуа Луи Кайе, родом из Швейцарии. Не зря швейцарский шоколад ценится во всем мире. Не в долгом времени после этого открытия появилась первая фабрика по производству шоколада.

  Начались различные вариации рецептов создания сладкого детского подарка. Проводятся эксперименты с этой сладостью и сегодня. Только представьте:

  • шоколад с морской солью;
  • с острым красным перцем;
  • даже с салом (!).
Гурманы всего мира ждут появления новых видов шоколада с большим нетерпением.
< Какой он – «настоящий» шоколад?Почему шоколад так полезен для красоты и здоровья >

Возврат к списку