Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Почему детям запрещено давать шоколад до трех лет?

Почему детям запрещено давать шоколад до трех лет?

Почему детям запрещено давать шоколад до трех лет?Когда ребенок проявляется свой первый интерес к шоколадным изделиям, особенно на Новый год вскрывая свой первый кондитерский новогодний подарок, то родители могут поступить по-разному. В первом случае они безотказно дадут ребенку попробовать лакомство, а в другом – категорически запретят. К тому же, многие специалисты уверяют, что подобная ситуация оказывает существенное влияние на становление организма и могут вызвать очень разные эффекты.

Возбуждающей действие и прочие причины отказа

Большинство людей в мире знает о шоколаде, несмотря на постоянные публикации, только то, что этот продукт содержит много калорий и считается довольно питательным. Но, если внимательно изучить состав какао-бобов, входящих в состав буквально каждой плитки шоколада, то можно понять, что в нем имеется изрядная порция кофеина. Если даже небольшой кусочек дать вашему ребенку, то уложить спать его будет практически невозможно. При этом происходит процесс возбуждения не только нервной, но и сердечно кровеносной системы организма.
Также, шоколад влияет на детский организм еще некоторыми факторами:
  • Бессонница.
  • Тахикардия или аритмия.
  • Чрезмерная раздражительность, а порой и агрессивность.
  • Головная боль.
  • Тревога.
Все эти негативные факторы могут проявиться у вашего ребенка.

Аллергические реакции и прочие противопоказания

Почему детям запрещено давать шоколад до трех лет?Специалисты отвечают на вопрос, почему нельзя шоколад детям до трех лет, в большинстве случаев, стандартной фразой – аллергия. Суть ее проявления заключается в том, что детский организм еще не приспособился к некоторым видам пищи. Давая шоколад в столь раннем возрасте, родители рискуют развитием у их чада преждевременной аллергии. Она не исчезнет даже при сильном желании папы и мамы, а также после проведения некоторых оздоровительных процедур. Ребенок, когда вырастит, не поблагодарит своих родителей за аллергию, оставшуюся на всю жизнь из-за их минутной слабости.

Также, следует учитывать и то, что шоколад оказывает существенную нагрузку на желудочно-кишечный тракт. Порой даже у взрослых людей появляются запоры, диарея и прочие негативные факторы. Когда же речь заходит о маленьком ребенке, то его не вполне сформировавшийся организм, может оказаться слабым, для такого изысканного десерта.

А вот насчет кариеса переживать не нужно. Ведь у ребенка формируются только молочные зубы. Когда они выпадают, на их месте появляются новые, здоровые. Важно именно в момент появления новых зубов не дать заболеванию развиться. Но как удержаться от искушения на Новый год открыть новогодний набор, найденный под елкой и съесть самую большую шоколадную конфету.
< Как выбрать настоящий шоколад?День шоколада и его празднование в мире >

Возврат к списку