Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Шоколад и исторические личности

Шоколад и исторические личности

Как и следовало ожидать, со времени первого появления шоколада прошло немало времени и самые популярные подарки на новогодние праздники это кондитерские новогодние наборы. За этот период его сумели попробовать практически все люди, за исключением, и по ныне самых бедных людей. Естественно, что в истории зафиксировано немало различных веселых и не очень моментов, которые приключились с известными личностями при употреблении этого лакомства.

Боги и шоколад

шоколадные конфетыТак как церковь неоднозначно относится к этому продукту на протяжении многих лет, шоколад постоянно изменял свое происхождение – то он становился нектаром, данным самим Богом, то превращался в творение рук дьявола. При этом:
  • Постоянно возобновлялось и останавливалось производство.
  • Продажа лакомства прекращалась на неопределенные сроки.
  • Порой он так долго оказывался под запретом, что исторические хроники на протяжении нескольких столетий умалчивают об этом продукте.
Впервые шоколад, в виде напитка, появился у племен индейцев, которые обитали в Северной и Южной Америке на экваторе. Первым, кому удалось попробовать его «божественное» воздействие, становится мореплаватель Колумб. Индейцы рассказывают ему историю об их боге Кецалькоатле, который занимал верхнюю ступень в их мифологии. Именно он первым и открыл это чудное дерево, плоды которого показались ему горькими и безвкусными. Долгое время божество провело в раздумьях, как наиболее правильно использовать найденные плоды. В результате длительных вариаций с бобами, он все же размолол их, и залили водой, получив тем самым бодрящий и веселящий напиток. С тех пор «чоколать» (настоящее, первичное название лакомства) стал постоянным напитком в жизни каждого индейца.

Европейская история

шоколадНесмотря на путешествие Колумба и его пробу напитка по первичному рецепту, в Европе это лакомство становится доступным только после посещения этих же земель испанским конкистадоров по имени Эрнандо Кортес. Естественно, что первым, кому удалось опробовать новшество из далеких стран, становится знать и короли в Испании.

Несмотря на столь многообещающее начало, популярность продукту привносит Анна Австрийская. В 14 лет ее выдали замуж за французского короля. Во дворце ей было скучно, и она начинает часто увлекаться привезенным рецептом напитка, которым и является шоколад. С собой она привозит не только полный громадный сундук бобов, но и служанку, которая умела правильно приготовить их. Со временем напитком начинает увлекаться и король, что позволило шоколаду начать свою историю во Франции, а затем и во всем мире. И тогда и сейчас новогодние наборы желанный подарок на праздник.   
< Шоколад и религияЧто пишут производители на упаковках шоколада? >

Возврат к списку