Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка

Шоколадное фондю

шоколадное фондюОдним из самых вкусных десертов является фондю. Это прекрасный кондитерский подарок, который может понравиться как детям, так и взрослым. В нем сочетается утонченный шоколадный вкус, кусочки экзотических фруктов и зефира. Это настоящая вкуснятина для сладкоежек любого возраста!

Как готовиться блюдо?

Чтобы приготовить фондю необходимо совсем небольшое количество ингридиентов:
  • белый и молочный шоколад — 50 грамм и 200 грамм;
  • ароматный ликер — 2 ложки (на ваш вкус);
  • сливки — 100 грамм.
Приготовление фондю достаточно простое. Сначала надо поломать шоколадные плитки на кусочки. Затем, необходимо подготовить «водную баню» для того, чтобы расплавить их. Для этого возьмите миску широкого диаметра. Затем, налейте в нее воду и подстелите внутри полотенце. Это необходимо для того, чтобы в процессе нагрева шоколад не подгорел. Далее, нужно нагреть воду до 70 °С.

 После этого берем миску меньшего диаметра. Кладем в нее молочный шоколад. Ставим маленькую миску в большую на полотенце. Начинаем медленно размешивать плавящиеся кусочки шоколадной плитки. После того, как шоколад расплавился наливаем в емкость весь объем, имеющихся сливок. Размешиваем всю массу до однородного состояния.

 В некоторых случаях в смеси могут образовываться комки. Это говорит о том, что вы используете некачественный шоколад, в котором небольшое содержание како-масла. Если смесь начинает расслаиваться, это говорит о наличие в сливках растительного белка. Поэтому для того, чтобы приготовить действительно вкусное фондю, нужно использовать только самые качественные ингредиенты.

 После получения однородной массы, добавьте несколько ложек ликера. Снова перемешайте смесь. Далее, точно также расплавьте белый шоколад. В него добавлять сливки не нужно. Подготовьте емкость для блюда. Влейте в него смесь молочного шоколада со сливками. Затем лучше всего использовать какую-нибудь формочку. Например, в виде сердца или любую другую. Ей нужно положить в емкость и налить в формочку расплавленный белый шоколад. Подождать некоторое время. После этого можно аккуратно достать формочку. Возникшие неровности можно подправить зубочисткой. Вот и все! Сладкий подарок готов! Вы можете съесть его сами, или угостить своих родных и близких.

фондю из шоколадаЧто можно добавить еще?

Для придания большей изысканности десерту можно использовать кусочки фруктов. Но если решите добавить их в фондю, делать это нужно на этапе расплавления и перемешивания смеси. Зефир придаст блюду утонченности. Для приготовления этого десерта можно использовать практически любые сладости. Все зависит от вашей фантазии, и вкусовых предпочтений.

< Секрет белого шоколадаПочему женщины так любят шоколад >

Возврат к списку