Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Шоколадный фотоколлаж – в чем особенность лакомства?

Шоколадный фотоколлаж – в чем особенность лакомства?

Если говорить о нововведениях на рынке, то сегодня среди необычных лакомств появились шоколадные фигурки, которые расположены внутри фотографий. Спросите, как это возможно? Итак, очень просто – обычный молочный, белый или черный вид сладости оборачивают в специальные, заранее сделанные обертки, где с одной стороны – фольга, а с другой – красивая картинка, а именно та, которую вы хотели видеть.

Изыски производителей

Шоколадный фотоколлаж – в чем особенность лакомства?Так как на кондитерских фабриках давно уже не знали, чем удивить современную молодежь, производители начали брать заказы на шоколадные фотоколлажи. Из чего они состоят? Итак, все очень просто:
  • обертки с фотографиями;
  • фигурки, сделанные на заказ под клиента;
  • большая коробка куда складывают упакованные лакомства.

В принципе, для разнообразия сейчас начали ставить не только фигурка из шоколада разного вида, но и печенье, мармелад, леденцы. Ведь по сути, завернуть в обертку с красивой картинкой можно все, что угодно.

Как готовят фигурки из шоколада для фотоколлажей?

Для приготовления кондитеры используют специальные формочки, один из разновидностей шоколада, гофрированный картон или же пергамент, пищевой сладкий краситель (при надобности). В процессе готовки начинают с того, что берут одну плиточку черного, молочного или белого и топят на водяной баньке. Потом заливаете в специальную форму и ставите в холодильник. Если же вы желаете, чтобы внутри была начинка или же печенье, то делают соответствующее тесто и просто потом поливают глазурью. Естественно, что жду конкретное количество времени чтобы фигурка застыла. Далее запаковывают в обертку, ну и складывают в упаковочную коробочку, которую украшают бантиком или другим видом декора. В принципе – заказ клиента – закон, поэтому на что только не идут кондитеры
< Новогодний календарь «Адвент» с шоколадными фигуркамиРаскрываем секреты пользы черного шоколада >

Возврат к списку