Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка

Сладкие и особенные марципаны

МарципанДалеко не каждый способен точно описать, чем же на самом деле является этот кондитерский подарок. Потому постараемся максимально точно дать ответ на интересующий многих вопрос – что это такое и как его делают?

Понятие и история

Для того чтобы приготовить марципан, кондитеру потребуется несколько ингредиентов:

  1. Сахар. Его необходимо перебить в мелкую пудру или же приобрести этот компонент отдельно.
  2. Миндаль. Орехи перетираются очень мелко. По мнению профессионалов, этот ингредиент должен напоминать сахарную пудру.

В процессе смешивания их необходимо довести до эластичной формы. В готовом виде эта сладость может выполнять несколько значений:
  • Самостоятельный продукт питания.
  • Украшение для другого блюда.
  • Один из компонентов другого рецепта.

История этой сладости касается прошлого тысячелетия, когда только начал распространяться миндаль по всему миру. Некоторые историки утверждают, что впервые это блюдо было приготовлено в Италии. Жители страны переживали большой голод из-за нехватки урожая. У них остались лишь миндальные орехи. Постепенно это открытие позволило повлиять на многие другие продукты питания: распространяется миндальный хлебец, орехи добавляют в пиццу и даже используют в соусе к макаронам. С другой стороны оспаривают факт появления марципана в Италии только французы.

Современный марципан

МарципанСегодня этот сладкий продукт питания можно встретить буквально в любом городе. Главной особенностью их является то, что они отличаются друг от друга какими-то особыми вкусовыми нотками. Например, в Испании нередко в него добавляют лимонную цедру или орехи кедра, а в Голландии принято смешивать с миндалем коньяк или лимонный сок.
Большинство же профессиональных кондитеров, которые чтут традиции старого поколения, утверждают, что первые подобные сладкие подарки появились в Германии, в Любеке. Именно здесь можно попробовать самый древний из существующих рецептов. Считается, что главной особенностью этого продукта является добавление не только сладких орехов, но и горьких.
Можно с уверенностью сказать, что до сих пор марципан считается самым изысканным лакомством. Он станет прекрасным подарком к любому празднику. Некоторые люди называют его королем всех сладостей.
< Скульптуры, которые созданы из шоколадаНемного истории кондитерских изделий >

Возврат к списку