Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Сливочно-песочное печенье в домашних условиях

Сливочно-песочное печенье в домашних условиях

Выпекать лакомство в виде печенья умеют далеко не все. Хотя, у детей эта вкусность является не просто любимой, но и фирменным блюдом, ведь малыши кушают его с чаем, соком, йогуртом, какао и т.д. С одной стороны, выпекание требует немного времени, которое не всегда есть у родителей. С другой стороны, как можно не порадовать своих близким сладким и вкусным лакомством, приготовленным в домашних условиях.

Какие ингредиенты нужны?

Чтобы приготовить сливочно-песочное печенье, вам нужны обычные продукты, которые можно найти в самом простом продуктовом магазине. Среди них:
  • яйцо – одна штука;
  • сливочное масло – 200 граммов;
  • мука первого сорта – 300 г;
  • один стакан сахарного песка;
  • 1/3 десертной ложки соды и столько же соли.
Главное – обратите внимание на то, какое сливочное масло выбираете. Оно должно быть качественным – лучше купите 82,5% жирности, чтобы печенье получилось на высшем уровне.

Этапы готовки

К маслу следует добавить яйцо, соль, соду и сахар. Все ингредиенты нужно тщательно перемешать, после чего в массу необходимо медленно всыпать уже просеянную заранее муку. Можно не мешать вручную, а воспользоваться кухонным бытовым комбайном, который замешает компоненты за считанные минуты. Как только тесто будет готовым, нужно подготовить форму для выпекания. Лучше возьмите резиновую, а если такой нет, то любую удобную. Емкость при этом, следует смазать сливочным маслом, чтобы тесто вовремя процесса запекания не пригорело снизу. Запекайте сливочно-песочное печенье при температуре в духовом шкафу в 180 градусов по Цельсию. При этом временные рамки не должны составлять более 15 минут. Как только появится красивая золотистая корочка – доставайте свое лакомство. Подавайте на стол только в остывшем виде. Дополнительно, поверхность можно украсить шоколадом или крошкой, посыпать какао или полить белой глазурью. Также, возможен вариант посыпания любимыми орешками. Такое лакомство отлично подойдет к кофе и чаю за посиделками с друзьями, родственниками или семьей. Приятного аппетита.

< Нежнейший шоколадный торт с молоком – что это за лакомство?Готовим вкуснейший пудинг с печеньем >

Возврат к списку