Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Создаем красивые украшения из шоколада

Создаем красивые украшения из шоколада

Создаем красивые украшения из шоколадаОбычно шоколад редко используется не по прямо назначению – для поедания. Но тем, кто имеет выдержку и раскрыв новогодний набор не поглощает лакомство сразу, тем открывается отличная возможность создавать из него настоящие шедевры. Ведь нередко даже на полках обычного супермаркета можно встретить торты, которые украшены изысканным необычной формы шоколадом. Как показывает практика домохозяек, такое украшение можно сделать и самостоятельно, приложив совсем немного усилий.

Подготавливаем рабочие инструменты

В реальных условиях домашней кухни создать украшения для торта очень просто. Достаточно лишь задаться целью, изучить рецептуру и приготовить все необходимые приспособления.
При приготовлении украшения для какого-либо десерта из шоколада, рекомендуется использовать продукт без наполнителей:


  • Орехов.
  • Изюма.
  • Кураги.
  • Йогурта и пр.
Согласно отзывам людей, украшения получаются действительно оригинальные и довольно привлекательные. Во время приготовления таких изысканных изделий, рекомендуется особое внимание обращать на собственное творчество, а именно фантазию.

В большинстве случаев, конечно, для удобства и быстроты выполнения работ, можно поинтересоваться готовыми трафаретами. Они обязательно будут представлены в интернете. Их нужно скачать, распечатать и вырезать из бумаги.

Особое внимание пользователи уделяют ажурным узорам. Их можно создать только посредством использования растопленного шоколада. В таком виде можно придать самую разную форму – листочки, различные геометрические фигуры и т. п. Особого внимания удостаиваются украшения из белого шоколада.

Способ приготовления

Создаем красивые украшения из шоколадаДля того чтобы приготовить украшение, необходимо первым делом растопить плитку шоколада. Для этих целей лучше всего использовать водяную баню, процедуру создания которой мы неоднократно описывали в предыдущих обзорах.

Далее расплавленному шоколаду необходимо придать своеобразную форму. Для цели рекомендуется воспользоваться теми трафаретами, которые заранее приготовлены и вырезаны из бумаги. Заливать форму необходимо посредством кулинарного мешка, хотя идеально подходит в таких условиях плотный не поддающийся плавлению целлофановый кулек или даже свернутый трубочкой лист бумаги.

После нанесения узора даем ему застыть, но желательно не в холодильнике, а на кухонном столе. Извлекать форму нужно аккуратно, так как изделие легко плавиться теплом рук и может быть повреждено при перемещении.
< Классификация шоколадаСборник шоколадных рецептов >

Возврат к списку