Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Торт Наполеон – история возникновения и краткий рецепт

Торт Наполеон – история возникновения и краткий рецепт

Наполеон – десерт, изготавливающийся в виде слоенного торта с густой пропиткой крема. Одни люди выдвигают версию, что торт был назван в честь французского императора Наполеона Бонапарта. Якобы он сам придумал такой десерт, чтобы ослабить гнев жены, которая застала его в объятиях другой дамы. Другие считают, что это всё выдумки людей нашего времени, и ничего общего лакомство с императором не имеет.
Историки зафиксировали, что в России торт появился в начале 20 века, как раз на 100-ю годовщину побега императора из страны. Подан он был в треугольной форме, щедро присыпанный крошкой из теста. Многие проводили параллель и ассоциировали форму кондитерского изделия с шапкой Бонапарта.

Этапы приготовления

Тесто: муку, соль, масло натереть на терку и всё перемешать. Сметану и яйцо помешать между собой и сделать однородную массу. Далее, необходимо соединить вместе ингредиенты и вымесить тесто. После этого, разделите его на 9-12 долей и поставьте в холодильник на 5 часов. В конце,как придёт время, вытащите и раскатайте тесто в тонкие пласты. Каждый из них необходимо выпекать в духовом шкафе при 170 градусах на протяжении 3-5 минут.
Для крема понадобятся:
  • сливки;
  • молоко;
  • сахар;
  • ваниль.
Эти компоненты нужны в равном количестве, кроме молока – его один литр. Для приготовления надо смешать в однородную массу все ингредиенты и довести до кипения на медленном огне. Яйцо, сахар, муку и масло соединить в отдельной посудине, и также размешать до получения густой консистенции. Когда молочная масса будет готова, в неё необходимо залить яйца с мукой и сахаром и держать на печке на протяжении 5 минут, хорошенько помешивая. После этого, крем процеживается через сито и убирается в холодильник на 3-5 часов.
Собираем композицию. Сделать десерт вовсе несложно, ведь крема должно хватить густо обмазать все коржи. Итак, поставьте первый корж, щедро нанесите на него крем, и так на каждый. После того, как последний пласт будет положен, торт необходимо обмазать кремовой массой со всех сторон и посыпать крошкой из теста. Как правило, Наполеон подается без украшений, однако многие люди дополняют его свежими фруктами или ягодами.
< Как приготовить вкуснейшие эклеры?Как испечь особенный десерт - торт Наполеон? >

Возврат к списку