Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Украшение шоколадом кондитерских изделий

Украшение шоколадом кондитерских изделий

украшение шоколадом кондитерских изделийМногие люди используют в качестве украшения для собственных сладких подарков изделия из шоколада. Порой они настолько красиво смотрятся, что невольно задаешься вопросом, а как их делают. Несколько простых способов, которые можно осуществить даже в домашних условиях, мы сегодня и постараемся рассмотреть.

Создаем листочки из шоколада

Порой на тортах домашнего производства можно увидеть похожие на настоящие тонкие листочки с прожилками. Как оказывается, создать их не так сложно как может показаться на первый взгляд. Для этого нам понадобиться:
  • Жидкий растопленный шоколад.
  • Кисточка для рисования гуашью.
  • Листья вишни или любого другого растения.

Первым делом нужно растопить шоколада на водяной бане. Далее следует промыть листья. Брать их лучше всего побольше, чтобы в случае необходимости создать достаточное количество украшений.
Когда шоколад будет полностью жидким, а листья высохнут от воды, с помощью кисточки наносим слой шоколада на листву. В таком виде готовую «композицию» помещаем в холодильник и оставляем здесь на некоторое время.
Когда шоколад полностью застынет на поверхности зелени, его аккуратно поддевают с одной стороны. Далее происходит процесс снятия пленки шоколада с листьев. Проводится он довольно медленно, дабы не повредить собственный труд.

Специальный трафарет

В домашних условиях можно воспользоваться также и заранее приготовленным трафаретом. Для этой цели подходит как обычный картон, так и плотная бумага. С помощью ножниц на нем вырезается какой-либо затейливый узор.
В то же время на водяной бане растапливаем шоколад. В готовом продукте не должно содержаться комков – он должен быть полностью жидким. После того, как посуда снимается с огня, на трафарет, а вернее в его отверстие, заливается растопленный шоколад. В итоге мы получаем довольно красивую и аккуратную форму, которая будет украшать любой десерт.

Ягоды в шоколаде

Украшение шоколадом кондитерских изделийС помощью жидкого шоколада можно создавать действительно изысканные кондитерские подарки. Одним из них является использование спелых ягод и фруктов. Для создания изысканного десерта понадобиться всего лишь некоторое количество растопленного лакомства и очищенные клубника, вишня, черешня или пр. Их аккуратно макают в шоколад, дают стечь и застыть в холодильнике. После этого процесса можно создавать необычные композиции, которые украсят любой стол.
< Выбираем шоколад к свадьбеШоколад из России >

Возврат к списку