Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка

Условия хранения шоколада

Готовые кондитерские подарки из шоколада с легкость впитывают окружающие ароматы. Они настолько влияют на продукт, что существенно изменяют его вкусовые качества. Следует помнить и том, что шоколад подвержен изменениям при резкой смене температурного режима. Во время хранения изделий рекомендуется также следить за состоянием влажности воздуха и попаданию прямых солнечных лучей (продукт может окислиться).

Основные проблемы храненияОсновные проблемы хранения

Когда готовые кондитерские подарки хранятся, на него может воздействовать немало негативных факторов. Среди них:
  • сахарное поседение. Чаще всего возникает из-за появления на поверхности влаги. Создается особый грубый слой. Такая ситуация может произойти в случае, когда продукт изымают из холодной среды и помещают в теплую. Конденсат, который появился на поверхности, начинает разрушать частички сахара. При этом образуется нерегулярная поверхность, так как растопившейся под воздействием воды сахар начинает обратный процесс кристаллизации. Единственным способом избежать этой неприятности – предотвратить перепады температур. Если появилась необходимость выложить шоколад в более теплое помещение, не нужно раскрывать обертку или упаковку;
  • жировое поседение. Шоколад теряет внешний блеск, а на его поверхности начинает образовываться специфическая белого цвета пленка. Образуется она из-за отложения кристаллов жира, которые содержаться в изделии. Чаще всего наблюдается при наличии начинки. Масла какао могут также создать такой процесс. Как и в предыдущем случае, во избежание такой порчи продукта, рекомендуется постоянно следить за перепадами и изменениями температуры.

Гарантийные обязанности производителя

Стоит помнить, что чем меньше срок хранения у шоколада, тем он лучше. Каждый вид продукции имеет свои сроки, например:
  • белый шоколад хранят не более 12 месяцев с момента приготовления;
  • чёрный – 24 месяца;
  • молочный продукт – 18 месяцев.
Нормальной температурой окружающей среды в период хранения шоколада считается от 12 до 20 со знаком плюс по шкале Цельсия. Высокая температура может придать шоколаду неправильной формы или исказить внешний вид. Холодная – не опасна, но при резком перепаде могут возникнуть вышеописанные проблемы. Влажность в помещении не должна превышать показателя в 70%. Хранить его на полу запрещено, так как существенно возрастает риск впитывания нежелательной для продукции влаги.  
< Почему женщины так любят шоколадМусс «Шоколадная Маркиза» >

Возврат к списку