Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Как появился шоколад в плитках

Как появился шоколад в плитках

Шоколад на протяжении долгого времени является неотъемлемой частью нашего рациона. Свой обычный вид он приобрел не сразу, хотя появился еще в XVI веке в Европе. Ранее этот сладкий подарок существовал только в жидком виде и без сахара. Идея сделать его более сладким пришла на век позже, также в Европе.
После этого в Старом мире он стал достаточно распространен. Но какое-то время был еще недоступен для слишком бедных слоев населения.

Привычный для нас твердый шоколад. Как он появился?

Как появился шоколад в плиткахШоколад приобрел свою твердую форму не сразу, хотя получен был еще в 1659 году. Вплоть до XIX века он существовал в жидком виде, так как люди сталкивались с тем, что он плохо переваривается. Существенный переворот произошел, когда появился патент на изготовление какао порошка – в 1828 году. Этим процессом занялась компания «Ван Гуден» и начала производство шоколада. Для этого какао порошок смешивали с сахаром. Затем началась история шоколада в плитках, это был уже 1848 год. Благодаря твердому состоянию появляется возможность добавлять в шоколад разные начинки, начиная от меда и заканчивая цукатами.
Таким образом, появился шоколад молочного вкуса. Чтобы привлечь дополнительное внимание к лакомству, кондитеры начинают эксперименты над его формой. Шоколад начинает существовать не только в плитках, но и в различных фигурках и формах.

Как изготавливается шоколадная плитка

Для этого стоит потратить немало времени и сил. Существует несколько основных этапов:
  • Брожение. Для того чтобы избавиться от ярко выраженной горечи, бобы около двух недель подвергаются процессу естественного брожения.
  • Сушка. Для ее осуществления применяются специальные печи или настоящее тропическое солнце. После этого бобы становятся меньше своей массы на 50%. В таком виде они поступают на фабрики.
  • Обжарка. Именно она дает привычный для нас вкус какао. Для разных сортов существуют свои режимы. Например, для дорогого нужна слабая обжарка, а для дешевого – интенсивная.
  • Как появился шоколад в плиткахОчистка и дробление бобов. 8-10 микрон (как крупинки) является идеальным размером, потому что в точности повторяют размер вкусовых рецепторов языка человека. Отжимая часть какао, и смешивая его с маслом, получается шоколад.
  • Конширование. Или нагрев в течение долгого времени при соприкосновении с воздухом.
  • Темперирование. Этот процесс важен для того чтобы кондитерский подарок был твердым и для возможности изготовления больших плиток.
  • И только потов лакомство упаковывается и доставляется в магазины.
< О шоколадных конфетахИнтересные истории о какао-бобах >

Возврат к списку