Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Рецепт приготовления нежнейшего печенья «Кокосанка»

Рецепт приготовления нежнейшего печенья «Кокосанка»

Иногда так не хватает рецептов десертов из категории «Гости на пороге», которые можно испечь за 30-40 минут. Такие угощения можно сделать на ужин после работы или перед приходом детей из школы. Хорошим решением для выпечки за полчаса станет рецепт печенья «Кокосанка», для приготовления которого нам понадобится 200 грамм кокосовой стружки, 2 яйца, 80 грамм сахарного песка, 30 грамм сливочного масла, 1 ч. ложка ванильного сахара и половинка чайной ложечки соли.

Этапы приготовления экзотического десерта

Помимо основных ингредиентов нужно также подготовить посуду и приборы для приготовления теста и его выпечки. Для этих целей нужно взять противень, пергаментную бумагу, две глубокие миски, венчик. Далее следуем такой несложной схеме приготовления:

  1. В одной из ёмкостей взбиваем яйца и соль с помощью венчика. Добавляем в массу сахар и ванилин, снова перемешиваем до образования пышной пены.
  2. В отдельной миске растапливаем сливочное масло с помощью микроволновой печи. Далее вливаем его в основную яичную смесь.
  3. Постепенно засыпаем кокосовую стружку, тщательно всё перемешивая, добиваясь однородной консистенции. Это важно.
  4. Слегка смачиваем руки холодной водой и делаем из полученного теста шарики, выкладывая их на противень, застеленный пергаментной бумагой. Лучше взять белую.

Выпекаем в разогретой духовке при температуре 180 градусов в течение 20-25 минут.

Секреты идеального печенья

Для взбивания яичной массы можно воспользоваться миксером. Так, пышную пену удастся получить куда быстрее. Если хочется чего-нибудь шоколадного, тогда стоит добавить в тесто пару чайных ложек какао-порошка. Десерт получится ещё ароматнее, с насыщенным, терпким вкусом. Можно по-другому как-то украсить лакомство – на своё усмотрение.

< Непальское лакомство «Сикарни» — для истинных гурмановОригинальный угольный торт из блинных коржей >

Возврат к списку