Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка

Шоколадный фондан

Среди блюд на основе шоколада есть особенные. Фондан является именно таким. Это блюдо покорило сердца миллионов сладкоежек по всему миру. И сегодня вы узнаете как правильно его готовить. В этой статье вы сможете ознакомиться с рецептом приготовления этого кондитерского подаркаПриготовление шоколадного фондана

Как готовить?

Для того чтобы приготовить шоколадный фондан необходимо достаточно много ингредиентов. Рецепт включает в себе:
  • шоколад — 200 грамм;
  • мороженое — 500 грамм;
  • коричневый сахар — 200 грамм;
  • сливочное масло — 250 грамм;
  • куриные яйца — 4 штуки.

Кроме всего выше перечисленного понадобиться порошок какао и карамельный соус. Эти ингредиенты необходимо добавлять в процессе приготовления по вкусу. Вам нужно самостоятельно решить сколько какао-порошка и соуса добавлять в фондан.
На первом этапе приготовления блюда необходимо растопить один кусочек сливочного масла, и смазать ими емкости, в которых будет осуществляться выпекание фондана. Затем, нужно поставить их в морозилку. Когда слой масла на формах застынет, необходимо еще раз смазать их. Далее, нужно взять чайную ложку какао и обсыпать им емкости для выпекания изнутри. Порошок должен полностью покрыть формы. После этого необходимо создать водяную баню, и растопить в ней шоколадку. В смесь также нужно добавить оставшееся сливочное масло. Хорошенько перемешайте её. В результате должна получиться однородная смесь. Затем, дайте ей остыть. Для этого вам понадобиться около десяти минут.
Далее, необходимо взбить яйца с сахаром. У вас должна получиться смесь бледно-желтого цвета. Медленно влейте в нее растопленный шоколад, и еще раз перемешайте все это. Разлейте тесто шоколадный фондан подачав формы. Подождите двадцать минут, чтобы оно остыло. Если вы будете готовить фондан позже, поставьте емкости в морозилку.
На последнем этапе готовки осуществите разогрев духовки до температуры 220°C. Далее, поставьте емкости с тестом на противень. Закройте духовку и выпекайте блюдо около десяти минут. Важно, дождаться момента когда фондан начнет отходить от стенок форм. Если это произошло, блюдо готово.

Как подавать?

Шоколадный фонда нужно подавать в красивых тарелочках. По вкусу полейте блюдо карамельным соусом. Сверху положите шарик мороженого. Есть такую вкуснятину лучше всего в окружении своих друзей. Это блюдо обязательно придется им по вкусу. С помощью данного сладкого подарка вы можете преподнести своим родным и близким незабываемые впечатления.


< Мусс «Шоколадная Маркиза»13 тонн конфет на улицах Китая >

Возврат к списку