Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка

Печенье с предсказаниями

Немногие знают, но наверняка многие слышали, что в кафешках и ресторанах проводят эксперименты наподобие подачи к чаю или кофе печенья с предсказаниями. С одной стороны, это настоящий маркетинговый ход. С другой стороны, ну кто не хочет узнать еще что-то новое о своей судьбе. К тому же, в каждом отдельном лакомстве что-то особенное, - веселое, необычное и интересное. В принципе, таким угощением возможно порадовать и гостей у себя дома, - это же отличный способ поразвлечься и скушать сладкого.

Ингредиенты для приготовления

Чтобы развлечение в виде лакомства запомнилось надолго необходимо подписать на бумагах, спрятанных внутрь печенья что-то классное. А вот чтобы приготовить блюдо, нужны следующие ингредиенты:

  • яйца – 2 штуки;
  • белый сахар – половину обычного стакана;
  • соль морская – четвертинка на ч. ложку;
  • мука высшего сорта – пол стакана;
  • кукурузный крахмал – 1,5 десертные ложки;
  • вода – три ст. л.;
  • растительное масло – три четвертых ч. л.;
  • сливочное масло – до 200 граммов.

Все продукты возможно закупить в простом супермаркете, поэтому проблем с поиском ингредиентов возникнуть не должно.

Поэтапное приготовление блюда

Вначале нужно подумать над тем, какие предсказания написать – должно быть что-то интересное, классное и ни в коем случае не грустное. Далее, нужно обрезать листки длинной не более трёх сантиметров и шириной в один см.

Приготовление же блюда заключается в отделение белков и от желтков, после чего взбиваем первый ингредиент. Подобрать следует ёмкость в которую поместится белый сахар, мука, вода, соль и кукурузный крахмал. Эту массу лучше всего перемешать миксером до однородной гущи. Духовой шкаф разогревать необходимо до 180 градусов по Цельсию. После этого, всю смесь следует вылить в желтки и снова перемешать.

Сливочное масло пригодится для смазывания пергаментных листов, а вот на поверхность противня нужно выкладывать однородную массу. Выпекается блюдо не более 10 минут, до золотистой корочки. Как только печенье остынет прямо внутри духовки, тогда можно будет сформировать его с углублениями, куда и следует поставить предсказания, после чего снова-таки запечатать бумажку и допечь блюдо еще минут 5-10.

< Творожное печенье «Уголки» - рецепт приготовленияПеченье из овсянки и банана – и никакой муки >

Возврат к списку