Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка

Шоколад и церковь

За всю историю человечества церковь участвовала в самых разных исторических ситуациях. При этом священнослужителями осуждалось малейшее неповиновение их канонам. Потому многие действительно приносящие удовольствие и наслаждение вещи постоянно осуждались, но только не кондитерские новогодние подарки . Особенно востребовано к этому правилу прибегали во время так называемых постов – голодовок. И шоколад стал одним из блюд, которые не могли отыскать единого ответа.

Особенности употребления шоколада в истории

шоколадСпор вокруг нового лакомства, когда оно только попало в Европу, длился некоторое время. Служители церкви в итоги таких переговоров и рассуждений не смогли прийти к единому соглашению – запретить продукт или нет. Несомненным «плюсом» продукта считается то, что он способен не только утолить жажду человека, но еще и утоляет чувство голода. При этом после его потребления человек испытывает некоторое наслаждение, которое порицается в те времена церковью. Разногласия церковных деятелей умерили сами прихожане:




  • Во время службы многие богатые люди (а только такие могли позволить себе кушать шоколад), пили его прямо во время церковной службы.
  • Многие священнослужители закрывали на такое действие глаза.
  • Ведь именно богатые люди давали значительные пожертвования, за которые многие грехи просто списывались.

   Интересный случай в Мексике

Смотря на богатую и длительную историю шоколада, действительно курьезных случаев с этим продуктов случалось немало. Один из них приключился в Мексике. Однажды, в ходе очередного обсуждения шоколада, священнослужители решили, что собственными силами с этим вопросом им не справиться. Потому на очередное обсуждение шоколада они пригласили их главу. В то время правил Папа римский Пий V. Свое собрание с участием высокопоставленных санов они назвали «Шоколадный съезд».

какао напитокСам же папа никогда не пробовал ранее шоколад, а потому не мог сказать ничего особенного об этом продукте. Потому один из священников, имя, которого вошло в историю – Джироламо де Сан-Винчензо, перед обсуждением вопроса угостил сановника этим напитком.  

Папа в свою очередь, после пробы шоколада, разрешил его употребление во время поста. Секрет священника состоял в том, что этот напиток был приготовлен без применения сахара и молока, а какао было размешано только 
с водой. Поэтому, «такая гадость» заняла почетное место во время лишения себя еды на период церковных постов. Хорошо что на Новый год нет поста и можно употреблять шоколад из 
новогоднего набора.
< Интересные истории о какао-бобахШоколад и исторические личности >

Возврат к списку