Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Древние исторические факты о шоколаде

Древние исторические факты о шоколаде

Шоколад – это сладкий подарок, от которого в восторге как взрослые, так и детки. Исторические факты свидетельствуют о том, что вкусность появилась больше, чем 3 тысячи лет назад. Впервые его выявили индейцы «Ольмековы». О народе знают немногое, ведь о давних жителях сохранилось очень мало записей, свидетельств и т.д. Так, древние индейцы готовили напиток. Делали они его из толченых какао-бобов, а разбавляли простой холодной водицей.

Интересно знать

Древние исторические факты о шоколадеО какао-напитке знали, и индейцы майся. Только вот они говорили о том, что дерево «Какао» - это некое божество, а его плоды имеют не простые, а целебные и магические свойства. Интересно узнать то, что эти племена использовали бобы какао как разменные монеты. К примеру, за целых 10 штучек плодов они смогли прикупить домой убитого или живого кролика, а если у них было 100 таковых, то возможно было купить себе домашнего раба, который бы выполнял всю тяжелую работу.
Как использовали первые плантации какао?
Когда какао-бобы стали более, чем популярными, их начали использовать по-разному. Для одних, такой напиток из плодов был настоящей роскошью. Его могли позволить себе только некоторые знатные лица:
  • жрецы;
  • отцы племени;
  • самые достойные воины.

Когда племена майи стали узнаваемыми, они превратились в цивилизацию, и в итоге достигли своего процветания они стали строить большие города, где были замки и пирамиды. Вот именно в это время они и заложили первые большие плантации какао.
На сегодняшний же день из шоколада делают конфеты, ним поливают торты и пирожные, его используют в качестве сладкого к чаю, кофе или соку. Современное производство настолько широко, что каждым днем придумываются все новые виды – молочный, белый, черный, к которым добавляют начинки: орешки, сушеные фрукты, йогурты и многое другое.
< Вреден ли просроченный шоколад?Интересные факты о возникновении белого шоколада >

Возврат к списку