Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
История появления вкусных конфет

История появления вкусных конфет

Еще три тысячелетия назад, людям был неведом даже сахар, а сегодня, можно зайти в любой магазин и утонуть в огромном выборе самых разных сладостей всевозможных цветов, вкусов и видов. Дизайн упаковок тоже поражает своей креативностью.

Главные этапы появления конфет

В первом тысячелетии до нашей эры, конфеты создавали из разных ингредиентов, среди которых еще не было шоколада. Самые потрясающие вкусности тогда делали из:
  • фиников;
  • инжира;
  • разных видов орехов;
  • меда.

Принято считать, что за их появление стоит благодарить искусных кулинаров из Ближнего Востока.
На Руси тоже делали конфеты из кленового сиропа, меда и патоки, но сахар в них не клали. Только в период правления Петра Первого начали ввозить продукты, из которых добывался сахар первоначально. Только потом, его научились получать из свеклы.

Лекарство для взрослых

В нашем веке конфеты продаются и с легкостью покупаются в аптеках, так как им приписывают реальные лечебные свойства. Только вот поначалу, те же витаминизированные конфеты кушать можно было только взрослым. Когда, позже они появились на полках обычных магазинах, им удалось завоевать сердца детей. И сегодня, ассортимент, что в аптечных пунктах, что в супермаркетах – зашкаливает разнообразностью.
Как известно, за шоколад нам стоит благодарить индейцев, которые первыми готовили из какао-бобов напитки. Позже, Колумб показал Старому Свету, что такое шоколад, но позволить его себе могли исключительно люди с деньгами, так как он был сильно дорогим. Шоколадные конфеты всегда были тем, перед чем невозможно было устоять.

Интересные факты

Известен случай, когда граф Аракчеев пригласил императора Павла Первого и его окружение, чтобы угостить конфетками из шоколада, но оказалось, что сладости попросту исчезли. Граф решил выяснить в чем дело, и провел небольшое расследование, расспросив в тайне об этом своих слуг.
Каково же было его удивление, когда он узнал, что гости, увидев изделия из шоколада, стали их совать по карманах, даже Великий государь устоять не мог. В то время, нельзя было купить просто так их, нужно было заказывать у мастеров, что было доступно далеко не каждому.
Доступными они смогли стать спустя несколько веков, аж в 12 веке, поэтому воровать конфеты больше не нужно было, они стали общедоступными.
Королева Испании, Елизавета, как-то сказала в разговоре о бриллиантах о том, что конфеты куда вкуснее, да и более редкие, а вот бриллианты дорогие, да и купить их просто.


< Мнение врачей о шоколаде или какое количество и почему можно употреблять в деньЛеденцы на палочках – одно из любимых лакомств миллионов людей >

Возврат к списку