Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Классический «Чизкейк Нью-Йорк» в домашних условиях

Классический «Чизкейк Нью-Йорк» в домашних условиях

Как известно, американские лакомства давно покорили весь мир. Так, «Чизкейк Нью-Йорк» не остался без внимания, ведь он получается одним из самых нежных, вкусных и лакомых. Конечно же, рецепт пошёл от классики-жанра и самых обычных продуктов, которые возможно купить где угодно. Важно только придерживаться этапов, потому что отклоняясь от них ничего не получится.

Какие ингредиенты нужны?

Все продукты для готовки десерта можно купить в простом супермаркете или продуктовом магазине, поэтому именно это упрощает абсолютно весь процесс. Для того, чтобы лакомство получилось, вам нужны будут следующие ингредиенты. Для основы:

  • свежее песочное печенье (350 граммов);
  • сливочное 82,5 процентного жирности масло – (120 гр.).

Для начинки понадобятся:

  • любой сливочный сыр (подойдет обычный домашний творог) – 600 грамм;
  • сахар (желательно белый) – 150 гр.;
  • три куриных яйца – можно домашние;
  • сливки кондитерские густые (30 процентов жирности) – 200 миллилитров.

Порций должно получится из этого набора продуктов от 4 до 6. Все зависит от того, какого размера емкость для блюда вы выберете.

Этапы приготовления

Возьмите песочное печенье и разбивайте его в мелкую крошку. Это будет ваша основа. Лучше всего, если бы его чем-то перемолоть – блендером или кухонным комбайном. Берите масло и растопите его (можно воспользовавшись водяной баней) и добавляйте его в песочную крошку. Нужно чтобы получилось что-то вроде сыпучей массы. Эту смесь высыпьте в противень, который заранее укройте специальной бумагой для выпекания (белой). Утрамбуйте крошку из печенья таким образом, чтобы они полностью закрыли дно. В заранее разогретый духовой шкаф около 180 градусов по Цельсию поставьте ёмкость для выпекания на десять минут. Выберите и оставьте на столе.

Чтобы приготовить верхний слой, возьмите творог и перемешайте с сахаром. Закиньте в эту массу яиц, перемешайте и не очень сильно взбивайте – для этого возьмите венчик. Эту творожную массу, равномерным слоем, выливаем на поверхность уже готовой песочной крошки – коржика. Так, эту массу поставьте на полтора часа при температуре 150 градусов по Цельсию. Если ещё необходимо, то продолжите процесс дополнительно на 30 минут. Вытягивайте блюдо и ставьте на стол тогда, когда остынет. Украсить десерт возможно, чем угодно – фруктами, орешками, джемом. Приятного аппетита.

< Чизкейк с черникой – лакомство для всех случаев в жизниКак приготовить знаменитый десерт «Павлова»? >

Возврат к списку