Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Леденцы в шоколаде и конфеты с какао-бобами – изящно и вкусно

Леденцы в шоколаде и конфеты с какао-бобами – изящно и вкусно

Леденец всегда считался любимой сладостью очень многих людей, проживающих по всему миру. Но и шоколад, никогда не покидал самые высокие рейтинги списков лакомств. Современные производители решили добавить изысканности кондитерскому изделию, сделав леденцы в шоколаде или же со вкусом какао-бобов. Ну конечно, что только не придумать, чтобы удовлетворить вкусовые предпочтения современных покупателей.

Конфеты с шоколадом

Что касается лакомств с добавлением шоколада, то они тоже не отстают в списках и остаются одними из самых лучших. Если же вы не любитель конфет из прилавков супермаркетов и магазинов, а хотите, например, чего-то натурального, то стоит попробовать сделать их своими руками. Поверьте, ничего сложного в этом деле нет.

Как сделать конфетки своими руками

Простым и интересным является рецепт, в котором собраны очень простые ингредиенты. Итак, среди них нужно подготовить:
  • молочного шоколада (200 грамм);
  • черного (72% - 140 грамм);
  • сливок (35% - 130 г);
  • глюкозы 16 миллилитров;
  • один апельсин;
  • корицы 2 грамма.

Разогрейте молочный шоколад до жидкого состояния, потом немного охладите и снова производители небольшой нагрев. Потом протемперируйте черный вид шоколада, который предназначен чтобы полить конфетки. В качестве начинки смешайте уже заранее разогретые сливки 35% жирности, выдавите цедру из апельсина (лучше возьмите спелый и сладкий), добавьте корицы и глюкозы. Далее вылейте молочный и черный шоколад, перемешайте до однородности, остудите все это до 30 градусов по Цельсию.
Что касается начинки, то ее следует залить в ранее подготовленную формочку и поставьте выстоять на 12 часов в холодильнике. Сверху налейте черную консистенцию. Оставьте остыть и в конце выньте конфетки из формочки обычным переворачиванием. В принципе, такую технологию готовки применяют многие производители, только поверхность потом делают гладкую, ну и естественно, добавляют разную начинку.

< Киндер Сюрприз – за что так любить детское лакомство?Апельсиновые леденцы – вкусное лакомство >

Возврат к списку