Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка

Пасхальные вкусности

Пасхальный куличЕго смысл знаком каждому современному человеку. К тому же, большинство людей ассоциирует праздник с кексами, которые также называются пасхами и подаются на праздничный стол. На самом же деле это не правда. В идеальном смысле пасхой является слегка сладкий творог. Его вместе с фруктами укладывают в специфические формы и спрессовывают. В то же время, многие люди с детских времен привыкли наблюдать на столах пасхальный кулич.

Немного религии

На самом деле кулич появился благодаря смешиванию двух религий. Это не христианский хлебец. В большинстве религий эти хлебцы пекли именно весной. Каждый народ имел особый рецепт приготовления данного сладкого подарка. Ярким примером является каравай, который преподносили богам славянские народы для получения лучшего урожая.
После принятия христианства стало привычным пользоваться «особым» хлебом. Впервые он появился на столах апостолов, которые верили, что одно пустующее место за столом оставляется Иисусу. В некоторых семьях вместе с хлебом укладывали крест, который считается символом великого Воскрешения.
Более современный пасхальный кулич начали выпекать в домах. Он считается аналогом церковного праздничного хлеба. Особенностью греческих куличей является их миниатюрность, а большинство русских народов выпекали большие и знатные хлеба.

Особенности пасхальной выпечки

Тем не менее, от ранее установленных языческих традиций многие русские народы не могут избавиться даже после длительного пребывания в христианской вере. К пасхальному хлебу начали относиться весьма специфически, приписывая самые разные традиции и суеверия. Например:
  • По форме полученного кулича начинали судить о хозяйке.
  • От формы хлеба напрямую зависит урожай.
  • Если он имеет правильные пропорции, то год будет счастливым для всей семьи.

Пасхальный куличНекоторые люди до сих пор стараются не выбрасывать пасху (кулич). Его сохраняют вместе с крошками на протяжении длительного времени. Его принято разбрасывать на поле, дабы привлечь урожай в этом году. Также, этот продукт использовали как оберег отгоняющий злые силы, лечащий заболевания, приносящий удачу и достаток.
Если пасхальная выпечка приготовлена с открытым сердцем и чистыми помыслами, то, даже не будучи освященной в храме, она могла храниться долгое время. Помимо этого этот кондитерский подарок придает чувство блаженства, ведь он нередко наполняется орехами, цукатами, изюмом и прочими сладкими фруктами и изделиями.
< Немного истории кондитерских изделийГорький шоколад улучшает работу печени >

Возврат к списку