Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка

История открыток

История Новогодних открытокНовогодняя открытка уже много лет является символом этого долгожданного праздника. Так приятно получать от родных и знакомых поздравления, оформленные на оригинальных карточках с тематическим рисунком. Но мало кто знает, откуда пошла традиция вручать открытки в праздник Нового года. Первооткрывателями этого обычая были китайцы, которые ещё более тысячи лет назад дарили простые открытки с надписями. Позже в них стали появляться пожелания.

 Считается, что основателями именно новогодних открыток были англичане. Первым человеком, который отправил такое оригинальное послание стал некий Генри Коул, решивший поздравить своих друзей таким креативным способом. После этого он попросил своего друга Джона Герсли нарисовать тематическую новогоднюю открытку, а позднее была напечатана первая партия этих изделий. Таким образом, с 1843 года активно используются новогодние открытки по всему миру.

А как было раньше?

Что касается нашей страны, то здесь первыми прообразами отечественных открыток стали лубочные картинки. На них была изображена радостная семья с новогодним подарком — мешком с деньгами. Позднее художники начали изображать разнообразные атрибуты Нового года: заснеженные ёлки, зверей, праздничные службы и обряды. Изделия, как правило, украшались золотой крошкой, блёстками, чтобы придать открытке ещё более оригинального и креативного оформления.

 В послереволюционный период этот обычай стали запрещать, поэтому открытки немного утеряли своё предназначение. Но в период Великой Отечественной войны они снова вернулись на пьедестал и стали широко использоваться с некой агитационной целью. Здесь можно было встретить патриотические лозунги, изображения портретов героев тех времен.

Популярное оформление открыток

После войны открытки стали более тёплыми, уютными и домашними. Они словно воспевали мирную и счастливую жизнь, в которой обязательно найдётся место такому веселому и положительному празднику. Здесь обычно изображали:
  • красивый праздничный стол;
  • румяных детей со сладкими подарками;
  • наряженных сказочных животных;
  • Деда Мороза с подарками и т. д.
Старые Новогодние открыткиНаверное, у каждого в доме есть где-то в старых вещах такая открытка, полученная от дальних родственников ещё десятки лет назад. Даже один взгляд на это изделие вызывает множество приятных новогодних эмоций. Очень жаль, что сегодня эта традиция утратила свою актуальность, и мы больше не можем насладиться получением столь оригинального поздравления. Но если вы хотите сделать приятное родному человеку, обязательно отправьте открытку в этом году. Такое поздравление уж точно запомнится на всю жизнь.
< Как называют Деда Мороза в других странах?Традиция дарить подарки на Новый Год >

Возврат к списку