Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
История швейцарского шоколада

История швейцарского шоколада

История швейцарского шоколадаШвейцария славится изготовлением многих продуктов питания наивысшего качества. Среди них в обязательном порядке можно выделить шоколад. Речь в данной ситуации идет о далеко не самом обычном лакомстве. Шоколад для Швейцарии представляет самый настоящий предмет национальной гордости. Естественно, данный продукт уже давно достойно оценили потребители по всему миру.

Историческая справка

Впервые сладкие подарки начали изготовлять в Швейцарии еще в конце 17-го века. Хотя начиналось все с самого обычного аптечного рецепта. В те времена оригинальный напиток из шоколада люди употребляли в качестве панацеи от самых разнообразных заболеваний. Лишь в 1820 году в представленном государстве была открыта первая полноценная кондитерская фабрика.  Справедливости ради следует отметить, что швейцарцы не являются первооткрывателями данного продукта, но производители из этой страны уже несколько веков используют уникальный рецепт.

Главные свойства швейцарского шоколада:
  • неповторимый вкус;
  • потрясающий аромат;
  • наивысшее качество;
  • оригинальность рецепта и т.д.
Любой здравомыслящий потребитель с радостью будет употреблять шоколад, наделенный вышеуказанными качествами. Именно этим и обусловлен высокий спрос на данную продукцию по всему миру.

Рекорды

История швейцарского шоколадаТак уж сложилось, что шоколад и Швейцария фактически стали синонимами. На сегодняшний день уже невозможно представить данное государство без этого вкуснейших конфет в мешочках.  Статистика свидетельствует о том, что в настоящий момент эта страна производит наибольшее количество шоколада в год. Да и местные жители испытывают настоящую страсть к этой продукции. В среднем в течение года каждый швейцарец съедает до 12 килограммов шоколада.  Несмотря на то, что швейцарцы постоянно экспериментируют, определенные сорта шоколада изготовляются по четкому рецепту, существующему уже несколько веков. 

< Горький шоколад. Калорийность и другие сведенияПравильное потребление шоколада детьми >

Возврат к списку