Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Как приготовить вьетнамские блинчики с бананом и шоколадом дома?

Как приготовить вьетнамские блинчики с бананом и шоколадом дома?

Если вы уже не знаете, чем удивить гостей, мужа, детей или свекровь, попробуйте приготовить такой необычный десерт, как шоколадно-банановые блинчики. Это угощение можно отведать на родине сладости — во Вьетнаме. Именно там, в качестве основы для сладких блинов решили использовать рисовые листы. Такой экзотический шедевр без внимания точно не останется.

Чтобы приготовить сладкие блинчики в домашних условиях нам нужны 2 недозревших банана, 50 грамм грецких орешков, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 ч. ложечка мёда, 100 грамм шоколада и рисовая бумага.

Этапы кулинарного процесса

Из кухонной утвари понадобится сковорода, лопатка и полуглубокая ёмкость. Перед приготовлением, нужно очистить грецкие орехи от остатков скорлупы. Далее выполняем следующие шаги:

  1. Бананы режем мелкими квадратиками. Засыпаем их на сковороду, добавляем масло и мёд, тушим 5 минут на среднем огне. Важно постоянно помешивать массу деревянной или силиконовой лопаткой.
  2. Орехи измельчаем в мелкую крошку и всыпаем к банану. Готовим ещё 3 минутки. Шоколад нужно подержать в холодильнике, чтобы он был твёрдым. После этого, необходимо натереть его на мелкой тёрке и разделить на две части в пропорции 2:1.
  3. Берём лист рисовой бумаги, опускаем его в подогретую воду на 10 секунд. После этого он становится гибким, но остаётся упругим. Расстилаем его на столе и выкладываем внутрь столовую ложку банановой начинки, сворачивая, как обычный блин.
  4. Готовые рулеты нужно положить на гладкую дощечку. Дальше выкладываем блины на раскаленную сковороду со сливочным маслом и обжариваем с двух сторон по 50-60 секунд максимум.

Готовый десерт нужно сразу же посыпать обильно большой порцией шоколадной стружки, чтобы он сразу же растаял, а когда рулеты остынут — использовать вторую порцию присыпки.

Советы по приготовлению

Для жарки не стоит использовать подсолнечное или другие виды масел. Лучше всего в этом случае подходит именно сливочный вид. Вместо банана можно использовать зелёные яблоки или груши. А вот по поводу ягод, то ими круто украшать блюдо в летний период года. Правда, добавив взбитых сливок десерт тоже можно оформить должным образом.

< Как приготовить конфетки из шоколада с мятой в домашних условиях?Корнуэльский яблочный пирог – секреты приготовления >

Возврат к списку