Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Можно ли кушать просроченный шоколад?

Можно ли кушать просроченный шоколад?

Премиум коробка конфетЧаще это премиум коробка сладких конфет, которая открывается во время посещения неожиданными гостями их жилья. В некоторых случаях это обычная шоколадная плитка, которая способна поднять настроение. Но, в один прекрасный момент можно обнаружить, что срок годности вашего припрятанного запаса иссяк. И тут возникает разногласие в собственном суждении – съест или выбросить?

Истек срок хранения или неправильная сохранность?

Чаще всего внимание потребителя обращено не на упаковку, где четко указывается дата изготовления продукта, а на саму плитку. Нередко мы замечаем порчу изделия лишь, когда на нем появляются специфические белые пятна. Некоторые люди уверены, что это воздействие грибка, а другие отдают предпочтение объяснению жизни микроорганизмов внутри шоколада. Остальные же и вовсе съедают продукт, который покрыт такими отложениями. Белый налет может образоваться только в том случае, если вы держите в руках настоящий шоколад, изготовленный по всем правилам и стандартам. На самом деле это какао-масло, которое проступает при смене температур. Чаще всего причиной считается чрезмерная влажность воздуха. Если внутрь шоколада добавляют коксовое масло, то такая продукция не взаимодействует с теплом. Очень редко этот налет образуется от неправильной технологии приготовления. Главным условием хранения шоколада считается пребывание его при температуре от 16 до 25 градусов со значением плюс. Обязательно нужно убедиться, что в этом месте сухо и темно.

Что будет, если съест просроченный товар?

шоколадные конфеты в жестяной коробкеКак бы ни старались убедить нас в противоположном, но даже просроченные шоколадные конфеты в жестяной коробке не несут опасности. Лучше все же приготовить из просроченного шоколада десерт, но можно даже простое его съест. Но, постоянно употреблять такие изделия не рекомендуется из-за:
  • Существенно ниже предел качества продукта.
  • Если шоколад сильно окислился (из-за жиров), то он может вызвать очень опасные заболевания. Люди нередко страдают артритами, а порой даже раковыми опухолями.
  • В шоколаде, который долгое время хранился без особых условий, а срок его годности давно истек, может стать пристанищем для поселения моли.
Потому следует помнить о том, что любой продукт, срок годности которого истек, особенно давно, подлежит немедленному выбрасыванию.
< То, что вы еще не знали о шоколадеШоколад полезен для ума! >

Возврат к списку