Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Неожиданные секреты производства шоколада

Неожиданные секреты производства шоколада

«Шоколадные» технологии настоль развились, что сегодня на полках супермаркетов и в интернет-магазинах сладких подарков можно увидеть настолько широкий ассортимент изделий, что глаза разбегаются. Пусть от какао-бобов до современной плитки из шоколада – это непростой длинный путь с многими сложнейшими технологическими стадиями. И всего лишь мелкие нарушение производства может привести к потере качества, естественно, что такой продукт вернут назад, как брак.

Классификация шоколадных изделий

Неожиданные секреты производства шоколадаРазновидностям кондитерских шедевров нет предела. Сейчас можно выделить основные виды, среди которых:
  • простой шоколад с добавками и без них;
  • пористый;
  • внутри с разными начинками;
  • десертный;
  • белый;
  • для диабетиков, обогащенный полезными микроэлементами.
Все это разнообразие кондитерских шедевров напрямую связано с тем, что применяются разные добавки и начинки. Зачастую используют орешки, сухофрукты, цукаты, вплоть до спирта и коньяка. Дополнительно добавляют ванилин, изюм и даже эссенции, которые естественно являются пищевыми.

Коротко о стадиях производства шоколада

Следует отметить, что вначале идет первичная обработка какао-бобов. Далее их обжаривают, и потом только производят тертый какао. Измельчают его очень хорошо, чтобы в дальнейшем сделать жидким, залить в соответствующие формы. Потом он застывает и оборачивается в специальную упаковку от производителя. На последней, как правило, указано не только срок годности, но и кем выпущено, дату изготовления, соответствует ли продукт нормативным законодательным требованиям. Также следует отметить, что шоколадная масса проходит этап вальцевания. То есть, ей придают хорошего вкуса. А потом конширование. Это делается перед разводкой массы по специальным формам.
< Интересные факты о возникновении белого шоколадаИнтересные факты о шоколаде >

Возврат к списку