Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Домашние конфетки из сахара – как сделать вручную?

Домашние конфетки из сахара – как сделать вручную?

Так как сладости любят абсолютно все, то лучше готовить их в домашних условиях. Существует один несложный рецепт – конфетки из сахара. Приготовление настолько лёгкое, что справится даже детёныш. Таким образом, понадобится минимум продуктов и немного творческой фантазии. Естественно, что в рецепте нет абсолютно никаких добавок, которые могут навредить здоровью. Процесс готовки будет захватывающим.

Какие продукты нужно купить?

Среди главных ингредиентов, которые следует подготовить являются следующие:

  • сахар (белый) – три стакана по 200 гр.;
  • вода (фильтрованная) – 1 стакан;
  • уксус (спиртового типа 9-ти процентный) – две столовые ложечки;
  • масло (на растительной основе) – 1 чайная ложка.

Очень важно не забыть приобрести еще специальные деревянные шпажки или их ещё называют зубочистками, которые послужат в качестве палочек.

Этапы готовки

Так как рецепт рассчитан на 10 порций, то нужно не так много продуктов, что не требует больших затрат. Итак, все компоненты нужно соединить. Эмалированная посуда – лучший вариант, что подойдёт для приготовления. Следующим шагом является варка. Ёмкость ставится на огонь, и вся масса постепенно перемешивается пока полностью не растворится. Далее, нужно чтобы смесь закипела и как только она станет янтарного жёлтого цвета нужно снять с огня.

Заранее нужно подготовить форму, куда нужно будет разложить массу. Она и смазывается растительным маслом. Далее, смесь разливается по этой форме и шпажки вставляются именно в каждую нишу. Когда конфетки застынут их можно запросто подавать к столу деткам. Посыпать ничем не рекомендуется, вернее – здесь уже как решит повар. Кроме того, этот «вкус детства» порадует и взрослых, ведь помимо простой рецептуры, лакомство порадует отличными сладкими особенностями, ведь сделаны непосредственно из сахара.

< Белковый крем для украшения конфет и других кондитерских изделийБискотти с миндалём и сухофруктами >

Возврат к списку