Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Как приготовить апельсиновые леденцы в домашних условиях

Как приготовить апельсиновые леденцы в домашних условиях

Все дети в восторге от сладостей, но вот магазинные изделия полезными назвать непросто. Именно поэтому, многие мамы, чтобы порадовать своих малышей, готовят лакомства дома, чтобы быть точно уверенными в составе будущей вкусняшки. Покупные леденцы – это сплошной сахар и красители, консерванты и химия, поэтому такие конфеты лучше делать самостоятельно. К тому же, на готовку не нужно будет тратить слишком много времени, что уже огромнейший плюс.

Что нужно для того, чтобы сделать сладости?

Сахарные домашние конфеты-леденцы можно не просто есть, они еще и могут стать декором для праздничного стола и даже украсить рождественскую ёлку. Их возможно добавлять к подаркам и просто радовать малышей по выходным. А само приготовление может стать прекрасным времяпровождением с детьми.

Ингредиенты, которые понадобятся:

  • стакан сахара-песка;
  • ложка растительного масла без запаха (лучше оливкового);
  • 100 мл свежего сока апельсина;
  • 2 ложки меда.

Такие простые продукты есть на любой кухне, поэтому это практически «бесплатные» сладости.

Как приготовить леденцы?

Сразу стоит отметить, что для рецепта можно взять как натуральный сок апельсина, так и покупной, но первый вариант все-таки лучше. Помимо вышеупомянутых ингредиентов понадобится соковыжималка, чтобы выжать сок. Сделать выжим необходимо будет из одного апельсина и тогда получится приблизительно полстакана.

В сотейник или кастрюлю с толстым дном необходимо залить жидкую массу и добавить сахар, смесь довести до кипения, ни на минуту не прерывая помешивание. В процессе следует влить растопленный мёд и варить, пока масса не станет полностью однородной.

Любимую форму для леденцов нужно смазать маслом, чтобы не прилипли конфетки и наполнить их приготовленной карамелью. После чего, следует направить блюдо в холодильник и ждать пока лакомство застынет.

< Печенье с белым шоколадом и джемом внутри: рецепт приготовленияИнтересный рецепт приготовления шоколадных трюфелей в домашних условиях >

Возврат к списку