Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Как приготовить дома пряники в шоколаде?

Как приготовить дома пряники в шоколаде?

Сегодня уже крайне сложно отыскать в магазине кондитерское изделие, в составе которого были бы исключительно натуральные ингредиенты. И даже всеми любимые пряники не стали исключением. К счастью, побаловать свою семью вкусным и безвредным лакомством можно и не посещая супермаркет или кондитерский магазин. Необходимо всего лишь воспользоваться одним из интересных рецептов и повторить его у себя дома.

Что именно необходимо купить в супермаркете?

Для приготовления десерта нужно лишь проверить свои шкафчики и холодильник, извлечь оттуда минимум продуктов. Среди них 3 ст. ложки какао, килограмм муки, 1 ч. ложку соды, 15 грамм разрыхлителя, 450 грамм сахара, половинку чайной ложки соли. Также, следует подготовить 0,5 л молока, 2 куриных яйца, 200 грамм сахарной пудры. В дополнительном порядке пригодиться 50 грамм подсолнечного масла и треть чайной ложки лимонной кислоты, и половина плитки молочного шоколада.

Инструкция по приготовлению изумительных пряников в шоколаде

Перед замешиванием теста необходимо взять ситечко для муки, две глубокие миски и венчик. Готовятся пряники в несколько этапов:

  1. Просеиваем в миску муку. Далее добавляем соду, какао и разрыхлитель, перемешиваем.
  2. Берётся миска. В отдельной ёмкости смешиваем яичные желтки с сахаром, солью и подсолнечным маслом, добавляем молоко.
  3. Перекладываем сухую смесь в миску с жидкой массой. Затем, замешиваем тесто и оставляем его в тепле на 1 час.
  4. Через 60 минут включаем духовку разогреваться. Потом достаем тесто, скатываем в колбаску и разрезаем на равные кружочки по 1,5-2 см толщиной, причем делаем отдельно каждый шарик.
  5. Выкладываем тесто на противень, застеленный заранее пергаментной бумагой. После этого, выпекаем 25-30 минут при температуре180 градусов.

Пока пряники выпекаются, необходимо заняться глазурью. А вот чтобы сделать вкуснейшую глазурь для пряников, необходимо взбить в миске белки яйца, сахарную пудру, лимонную кислоту. В пышную массу влить растеплённый шоколад. Готовую выпечку необходимо полить ещё тёплой шоколадной массой и оставить на время для застывания.

< Как приготовит дома вафельный торт со сгущёнкой?Как приготовить обычные пряники с мёдом в домашних условиях? >

Возврат к списку