Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Как приготовить «домашние» конфетки «Рафаэлло»?

Как приготовить «домашние» конфетки «Рафаэлло»?

Конфеты raffaello - одно из любимейших лакомств сладкоежек. Но кушать их хочется чаще, а цена иногда кусается. Поэтому сладости можно приготовить дома, это совсем несложно. Они получаются ничем не хуже покупных (магазинных). При этом можно быть абсолютно уверенным в составе, не бояться химических добавок, ну и ароматизаторов с красителями.

Что нужно для приготовления?

Рецепт довольно простой, весьма распространённый. На готовку не уходит много времени, поэтому это идеальный вариант для воскресного выходного. Продукты, без которых не обойтись:

  • 150 г кокосовой стружки;
  • 15 штук орехов миндаля;
  • 1 столовая ложка сливочного масла;
  • 200 грамм сгущёнки;
  • 1 пакетик ванилина по желанию.

На выходе получается около 15 вкусных конфеток, этого вполне достаточно чтобы принять гостей и устроить милое чаепитие.

Процесс приготовления

Третью часть кокосовой стружки нужно сразу отложить в сторону, это будет посыпка будущих «Рафаэлло». Остальное же необходимо высыпать в удобную широкую и глубокую миску, добавить на кончике ножа ваниль и влить уже подготовленное растеплённое сливочное масло. После чего, следует добавить сгущёнку и хорошенько вымесить в густую массу.

Накрыть следует всё это крышкой и отправить в холодильник или холодное место, например, на балкон на несколько часов, но в идеале и на ночь. Затем, надо очистить миндаль и покрыть его кипятком минут на 5. После данного процесса следует воду слить и освободить миндаль от кожицы. Потом нужно взять орехи, которые просушить на сковородке несколько минут.

Следующим этапом будет формирование конфет: для этого необходимо брать по небольшому кусочку охлаждённой кокосовой массы, внутрь надо положить орешек и формировать уже шарики. В итоге, получится лакомые домашние «Рафаэлло» размером с грецкий орех. После того, как все конфеты готовы, их нужно обвалять в кокосовой стружке и пару часов охлаждать. Всё, блюдо готово.

< Готовим яблочный насыпной пирог в домашних условияхГотовим кремовые пирожные на тонком слое теста с муссовой смородиновой начинкой >

Возврат к списку