Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Как приготовить шоколадный Наполеон?

Как приготовить шоколадный Наполеон?

Чтобы приготовить классический торт «Наполеон» по-новому, в него нужно добавить немного какао и следовать рецепту шоколадного тортика. Чтобы приступить к кулинарному процессу нам понадобится для приготовления теста 100 мл молока, 120 г сливочного масла. А ещё нужны: 4 ст. л. какао-порошка, 10 мл водки, 250 г муки и щепотка соли, а также 1.5 стакана молока, 2 яйца, 50 г сахарного песка, 120 г сливочного масла и 150 г сгущёнки, 12 г крахмала — для крема. Обычный набор продуктов.

Рецепт шоколадного Наполеона

Перед приготовлением нужно достать сливочное масло из холода, чтобы оно немного подтаяло. И теперь приступаем к созданию нашего шедевра:

  1. Муку соединить с солью и какао. Прибавить к сухой смеси масло, порезанное кусками и всё это вымесить руками. Должна получиться крошка.
  2. Теперь необходимо влить медленно молоко и замесить тесто. В самом конце прибавить водку и ещё раз всё перемешать.
  3. Отправить тесто в холодильник на 1 час. Переходим к приготовлению крема. Для этого нужно поставить молоко на малый огонь греться.
  4. Отдельно в ёмкости взбить яйца с сахарным песком и крахмалом, чтобы не было комочков.  Влить полученную массу в молоко. Варить до запустения, постоянно помешивая лопаткой.
  5. Когда крем немного остынет, необходимо добавить к нему сливочное масло и сгущёнку, после чего все взбить миксером. Подмерзшее тесто разделить на 8 долек.
  6. Любой шарик следует раскатать в круг. Далее, необходимо их положить на пергамент и запекать в духовке при 180 градусах в течение 5 минут.

Готовые коржи перемазать кремом и плотно уложить один на другой, образовывая торт.

Советы кулинарам

Чтобы коржи во время выпечки не пузырились, их нужно проткнуть вилкой или ножом в нескольких местах. Обрезки с коржей используйте для создания крошки. Её можно смешать с шоколадной стружкой, чтобы обильно посыпать тортик.  Украшают зачастую лакомство именно таким образом.

< Готовим яблочную шарлотку у себя домаДомашний йогурт – готовим из простых продуктов >

Возврат к списку