Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Печенье из овсянки и банана без муки

Печенье из овсянки и банана без муки

Во всем мире приветствуются лакомства, которые исключают такой ингредиент, как мука. В принципе, из-за него многие поправляются, набирают лишний вес и становятся более плотными. Поэтому полезное печенье – это то, где нет муки, а еще просто банан и овсянка – отличное сочетание, которое можно кушать даже тем, у кого имеется аллергическая реакция на глютен. При этом, блюдо разрешено кушать хоть днём, хоть ночью женщинам и мужчинам, находящимся на диете – только лишь 237 калорий на 100 граммов.

Ингредиенты – что же закупить?

Удивить близких и родных чем-то полезным стало намного проще. Теперь, если уж совсем захотелось чего-то сладенького, это можно себе позволить. Так, закупите следующие ингредиенты:

  • бананы – 2 больших;
  • овсяные хлопья – 100 граммов;
  • грецкие орехи – 50 гр.;
  • изюм – 30 граммов;
  • сахарной пудры – пару столовых ложек.

Естественно, что каждый из этих продуктов возможно найти в простом продуктовом магазине и сделать порций столько, сколько душа пожелает. Если удвоить количество ингредиентов, то выйдет в два раза больше угощений.

Какие этапы приготовления лакомства?

Чтобы процесс готовки пошёл как можно скорее, нужно начать с бананов – их очищаем от кожуры и измельчаем обычной железной вилкой, что очень удобно. Далее, этот фрукт смешиваем вместе с высыпанными в отдельную ёмкость овсяными хлопьями. Далее, нужно измельчить все грецкие орешки и уже заранее изюм, который промыт. Эти ингредиенты хорошенько перемешиваются в одну массу. Далее, рекомендуется взять столовую ложку обычной формы и выложить на пергаментную бумагу, которая предварительно смазана сливочным маслом порционные кусочки десерта. Духовой шкаф разогрейте до 180 градусов по Цельсию и выпекайте печенье около 20-25 минут. Как только лакомство будет готово, можно окунуть его в растопленный заранее шоколад или посыпать сахарной пудрой. 

< Печенье с предсказаниями в домашних условияхПеченье на кефире и маргарине – простой секрет приготовления >

Возврат к списку