Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка

Печенье с яблоками и фундуком

Сегодня, есть большое количество рецептов, где главным ингредиентом являются яблоки. Самым популярнейшим считаются лакомства, куда ещё в дополнительном порядке добавляют фундук. Это очень аппетитный орешки, благодаря которому десерт приобретает другой, более интереснейший вкус. Всё дело ещё и в том, какой аромат будет у десерта, а орешки предоставляют приятнейший запах.

Какие особенности в момент готовки стоит учесть?

Несомненно, речь идёт про закупку продуктов. Для того, чтобы попробовать вкуснейший десерт, порадовать гостей, близких и родственников в независимости от праздника, стоит приобрести такой набор:

  • белый сахар – сто граммов;
  • яйца домашние куриные – 3 шт.;
  • сливочное 82% масло – 100 г;
  • корица – 1 ч. ложка;
  • яблоки (зелёные) – 400 гр.;
  • фундук – сто грамм;
  • разрыхлитель – 2 чайные л.;
  • мука первого сорта – 400 граммов.

Для приготовления же печенья стоит учитывать то, что лучше спечь обычное песочные, но если на готовку нет времени, то лучше купить готовый продукт в магазине. Главное – выбирать среди нежного и ароматного. Печенье должно быть высокого качества.

Без каких этапов готовки не обойтись?

Вначале яблоки очищаются. Кожуру можно выкинуть. Всю мякоть вам нужно будет потереть на крупной тёрке. Если будет жидкость, то её просто сливайте. Фундук измельчите, а вот сливочное 82% жирности масло попробуйте хорошенько растереть с белым сахаром. В эту смесь добавляются куриные яйца (лучше брать свежие). Смесь перемешивается и в неё закидывается корица, после чего всё смешивается снова.

На самом деле, фундук добавляется в конце, вместе с разрыхлителем и мукой. Эта смесь замешивается и отправляется в духовку. Если печенье сделано с нуля, то его тоже стоит выпекать вместе с массой при температуре 180 градусов целых 25 минут (но это максимум).

< Мятная начинка в шоколадных конфетках – как готовить?Как сделать творожный торт на корже печенья? >

Возврат к списку