Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Приготавливаем самое вкусное песочное печенье

Приготавливаем самое вкусное песочное печенье

Вкусное, хрустящее, ароматное и тающее во рту домашнее печенье — атрибут любого, но в первую очередь, семейного праздника. Домашнюю формовую выпечку выпекают из песочного теста, так как оно не требует дорогостоящих и редких ингредиентов, просто замешивается и без хлопот выпекается. Пользуясь этими советами, выпечка песочного домашнего печенья всегда будет в радость.

Некоторые секреты в приготовлении лакомства

Среди них необходимо выделить следующие:

  1. Качество песочного теста зависит от чёткости соблюдения рецепта. К примеру, соблюдения пропорций жира, муки и сахара.
  2. От качества масла и его температуры и консистенции при смешивании с сахаром зависит рассыпчатость теста. Нужно использовать только свежее масло, немного подтаявшее в естественных условиях.
  3. Не следует располагать место приготовления теста для печенья рядом с духовкой и на сквозняке. Печенье выпекается на чистом, гладком и тяжелом противне из светлого металла.
  4. Рекомендовано застилать противень пергаментом или бумагой для выпекания и смазывать его растительным маслом. Использование плотной смазанной фольги – гарантия качественных изделий.

В принципе, ингредиенты также весьма просты. Это мука – 2 стакана, 1 такой же белого сахара и сливочное масло 82% жирности – около 100 граммов. Преимуществом является то, что купить всё это можно в простом продуктовом магазине, поэтому с рецептом заморачиваться не нужно.

Что важно знать?

В процессе приготовления нужно перевернуть лист на 180 градусов прежде, чем печенье будет выпечено. От качества и свежести ингредиентов зависит результат лакомства – и этот фактор следует учитывать. Остуживать печенье необходимо на специальных решетках или бумаге для выпечки, посыпанной заранее сахаром. Следует проверять готовность песочного теста, не дожидаясь конца времени приготовления лакомства, рекомендованного в рецепте. Готовую сладость правильнее хранить в закрытом контейнере.

< Шоколадный кекс с мармеладом - готовим в домашних условияхКак приготовить клубничный мармелад без химических добавок? >

Возврат к списку