Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Приготовление домашнего Панеттоне — нотки Италии будут дома на Рождество

Приготовление домашнего Панеттоне — нотки Италии будут дома на Рождество

Кекс «Панеттоне» — это рождественский кулич по-итальянски. Добавлять в него можно сушёные ягоды или орехи, да и вообще, что душе угодно.

Чтобы приготовить традиционный десерт Италии, нужно подготовить 800 г муки, 1 ст. ложку сахара, 25 г дрожжей. Также, следует взять 150 г сливочного масла, 4 яичных желтка и 2 яйца, по половинке чайной ложки соли и воды, цедру с одного крупного лимона. Дополнительно купить по 100 г. изюма, любых орешков и цукатов.

Поэтапное приготовление кекса «Panettone»

В процессе приготовления нам понадобится несколько глубоких мисочек и ложка для перемешивания. Приступаем:

  1. Подогреваем воду, чтобы её температура была немного выше комнатной. Засыпаем дрожжи и ждём их растворения. Лучше брать живые, если есть возможность.
  2. Засыпаем туда же сахар и половину муки за несколько подходов, тщательно перемешав ингредиенты. Оставляем опару в тепле на 30-40 минут.
  3. Насыпаем на стол остатки муки, делая в ней углубление. В него вбиваем яйца и желтки, добавляем растительное масло и цедру лимона. Дальше заливаем готовую опару. В течение 10-15 минут вымешиваем тесто.
  4. В полученную тягучую, эластичную массу добавляем орехи, цукаты и изюм. Снова перемешиваем. Оставляем в тепле на 1.5 часа.
  5. Когда тесто увеличиться в объёме вдвое, перемещаем его в заранее подготовленную и смазанную маслом глубокую утварь для духовки. Оно должно занять там треть места.
  6. Оставляем заготовку ещё на час для увеличения в объёме уже в посуде. Выпекаем в духовке при температуре 180-190 градусов в течение 20 минут и еще 30-35 минут при 160 градусах.

Для маленьких кексиков нужно уменьшить время выпекания.

Советы хозяюшкам

Чтобы тесто подошло, необходимо закрывать на кухне все окна и двери, исключив сквозняки и шум. Вымешивать его необходимо не менее 10 минут, чтобы добиться эластичности. Проверять кекс на готовность можно тонкой деревянной палочкой, протыкая десерт до середины. Если на неё не прилипает тесто, значит, выпечка готова внутри.

< Как приготовить дома сладкие оладушки на праздничный стол? Как приготовить изысканный десерт из тыквы? >

Возврат к списку