Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Приготовление нестандартных шоколадных «суши-роллы» блинного типа

Приготовление нестандартных шоколадных «суши-роллы» блинного типа

Если вы очень хотите удивить своих родных и близких, то займитесь приготовлением суши, только необычных. Речь идёт про шоколадные сладкие и лакомые роллы, которые поистине понравятся членам всей семьи. При этом для худеющих они не будут столь страшны, так как калорийность блюда действительно минимальна. А ещё, суши-роллы с шоколадом понравятся тем, что любит что-то экзотическое и нестандартное. Эксперименты на кухне – отличный повод попробовать нечто новенькое.

Какие продукты следует закупить в магазине?

Чтобы приготовить блины, нужно будет муки (1,5 ст. ложки), какао (одну ст. л.), сахара столько же, два яйца, молоко (170 миллилитров), светлое пиво (две десертных л.), растопленное масло 82% сливочное (20 граммов), немного растительного. А вот для начинки понадобятся такие продукты:

  • «Филадельфия» либо маскарпоне (250 граммов);
  • обычный молочный йогурт (несколько ложек);
  • белый сахар (до 150 гр.);
  • один пакетик ванильного сахара;
  • жидкий мёд (1 ст. л.);
  • фрукты (бананы, киви, персики или другие).

А вот чтобы приготовить вкуснейший соус понадобятся сливки 33% жирности и выше (150 миллилитров), а также плитка белого шоколада до 300 граммов.

Этапы готовки

Чтобы приготовить блинное тесто, необходимо все ингредиенты для него перемешать. Жидкая масса понемногу добавляет к сухой, размешивается до образования однородной консистенции. Блины необходимо пережарить на сковородке.

Лучше запастись и пачкой желатина плюс растопить на водяной бане плитку белого шоколада. Соус должен настояться в холодильной камере и остыть.

С фруктами всё проще – они очищаются и мелко нарезаются. После чего, сливочно-шоколадный соус накладывается на блины, а сверху ещё выкладывают творожную массу с фруктами. Всё это заворачивают в суши-роллы благодаря бамбуковому коврику. Обычно, с этих продуктов получается шесть порций.

< Вкуснейшие сладкие суши-роллы с бананом и вишней – рекомендации по приготовлениюКак приготовить вкуснейший Маскарпоне в домашних условиях? >

Возврат к списку