Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Приготовление домашнего мороженого

Приготовление домашнего мороженого

Существует несколько причин, почему кто-то решает приготовить мороженое самостоятельно дома. Во-первых, такой десерт наверняка, проявит кулинарные таланты повара и удивит гостей, семью или друзей. Во-вторых, домашнее непревзойдённое лакомство будет 100% натуральным. И, наконец-то, можно провести своё свободное время интересно и необычно. Оказывается, сделать сладкое мороженое возможно в домашних условиях и без специального оборудования, каких-то сложных дополнительных компонентов или нереальных продуктов. Все товары возможно приобрести для готовки просто в обычном супермаркете, что очень удобно.

Готовим молочное мороженое дома: самый простой и быстрый рецепт

Чтобы приготовить молочное мороженое, вам нужно всего 20-30 минут свободного времени и следовать следующей инструкции:

  1. Отделите четыре желтка от белков. Последние нам не понадобятся, а вот в желтки добавьте стакан сахара и взбейте все это венчиком до однородной массы.
  2. Засыпьте к полученной смеси немного ванилина и залейте 500 мл подогретого в микроволновке молока. Разогревать продукт возможно и просто на газовой плите – здесь по желанию.
  3. Поместите массу в кастрюльку и поставьте на медленный огонь. Подогревающееся будущее мороженое нужно постоянно помешивать деревянной ложкой.
  4. Когда масса станет густоватой, а пенка осядет, нужно снять кастрюлю с плиты. Естественно, что однородная масса должна будет остыть.
  5. Загустевшую и уже остывшую до нормальной температуры смесь следует пропустить сквозь марлевую ткань, сложенную в два-три раза. После этого, перетертый десерт остужается, заливается в специальные формочки или контейнер и помещается в морозильную камеру.

Вкусные добавки для домашнего молочного мороженого

Застывшее лакомство можно выкладывать специально ложкой в виде шариков или залить перед заморозкой в рожки, глубокие стаканчики и прочие удобные ёмкости. Для усиления вкуса добавляйте в мороженое орехи, сухофрукты, цукаты, ягодные и фруктовые топпинги, растеплённые шоколад или карамель. Не забывайте, что этот десерт подаётся в качестве дополнения к известному шоколадному «Фондану», а также возможна подача к другим вкусностям на столе. Из домашнего мороженного даже готовят торты, только вот коржи выпекают такими, которые смогут сдержать морозную температуру и быстро растаять после того, как их достанут из холодильной камеры.

< Как приготовить сладкий попкорн с топлёным шоколадом?Мармелад из сливы: непревзойдённое лакомство на столе >

Возврат к списку