Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Рафаэлло дома для праздничного стола

Рафаэлло дома для праздничного стола

Всем известен вкус непревзойдённых белых конфет. Рафаэлло просто покорили этот мир. Любители кокосовой стружки и мягкого крема с хрустящей вафлей точно знают, что блюдо можно смело ставить на праздничный стол – Рождество, предновогодний вечер, Новый год и любые другие торжественные и важные события. Конфеты завоевали популярность во всём мире, поэтому стоит разобраться, как их готовить в домашних условиях.

Какие ингредиенты точно нужны?

Рафаэлло могут поднять настроение, порадовать гостей своей вкусной начинкой и т.п. Среди компонентов, без которых не обойтись:

  • сгущёнки (нужно будет купить одну баночку);
  • пакетика кокосовой стружки 200 граммов;
  • ванильного одного пакетика сахара;
  • сливочного масла 72,5 процентов жирности (200 г);
  • миндаля, очищенного (150 граммов).

Эти продукты возможно приобрести в любом супермаркете, что важно подчеркнуть.

Главные этапы готовки

Первоначальным этапом готовки является растопка масла сливочного. После этого в него вливается сгущённая масса и это перемешивается до однородности. Консистенция должна быть очень густой. Как только смесь готова, туда закидывается кокосовая стружка и ванилин. Далее отправляем смесь в холодильную камеру.

Как только пройдёт хотя бы 60 минут, можно вынимать консистенцию с холодильника и формировать конфеты. Обычно, Рафаэлло выкладывают на красивое праздничное блюдце для того, чтобы придать им первозданного и отменного внешнего вида. Если говорить об процессе, то при формировании шариков нельзя забывать про миндаль, который нужно поместить в самое сердце каждой конфетки.

Повторно после внедрения орешка внутрь, следует обмокнуть все конфетки в кокосовой стружке. Ну и конечно же можно начинать празднование торжества. Лакомство отлично подойдёт к шампанскому, вину, кофе, чаю и любым другим напиткам.

< Мятная начинка в шоколадных конфетах – отличное лакомство к шампанскомуКонфетки со сгущёнкой и печеньем к любому торжеству >

Возврат к списку