Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Новогодние подарки без карамели
8 (800) 333-69-71 Телефон [email protected] Перезвоните мне.
Снегурочка Дед Мороз

Новогодние подарки
2024 оптом и в розницу
в Москве

РотФронт Бабаевский Красный Октябрь
Быстрый подбор подарка
Вид упаковки:
Состав:
Вес:
Цена подарка:
Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка Снежинка
Вкусное печенье из дрожжей в домашних условиях

Вкусное печенье из дрожжей в домашних условиях

Сегодня, рецептов в Интернете есть большое количество. Но, как правило, все они чем-то сложные или же нужно существенно заморочится с поиском продуктов. Вкусное печенье из самых простых дрожжей – это одно из лучших решений. Во-первых, существенная экономия времени. Во-вторых, крайне простой рецепт.

Ингредиенты

Нам нужны будут для приготовления:

  • 5 стакана молока;
  • 1,5 ч. ложка сухих дрожжей;
  • 1 ч. ложка соли;
  • лимонный сок или цедра (по вкусу) или ваниль;
  • 100 гр. сливочного масла;
  • 1,5-2 стакана муки;
  • Пудра для посыпки или сахар.

В принципе, преимущество рецепта заключается в том, что продуктовый набор можно найти в самом обычном супермаркете. Никаких экзотических ингредиентов в рецепте нет.

Способ приготовления

Начать следует с того, что дрожжи разводят на тёплом молоке с солью. Далее добавляют муку и лимонный сок. Потом, по кусочку прибавить необходимо мягкого масла и взбиваем всю эту смесь, кладём её в миску, накрываем плёнкой и убираем в холодильник на 2 часа или на ночь. Достаем тесто из холодильника спустя 120 минут, раскатываем и вырезаем небольшие треугольники или иные фигурки.

Следует учесть, что если вы употребляете сухие дрожи, то хватит того, чтобы тесто подошло только один раз. Всего при этом, оно должно увеличиться в объёме не меньше, чем в полтора раза. Насчёт выпекания теста, то здесь нужна будет осторожность. Вначале, необходимо разложить печенье на противень, далее выпекать при температуре 170 градусов не больше 25 минут.

Если фигурки получились тонкими, то хватит и 20 минут для выпечки. В конце – для украшения стоит посыпать лакомство сахарной пудрой или кристаллически-белым сахаром. Естественно, что после того, как достали печенье из духового шкафа можно наслаждаться его вкусом. Приятного аппетита. 

< Конфетки в сахарной крошке - готовим вкусняшки в домашних условияхКак приготовить пирог с консервированных ананасов у себя дома >

Возврат к списку